Agente independiente de servicios para comerciantes · EE. UU. y Canadá
Comparación de POS · metodología a continuación · verificado el 17-18 de septiembre de 2026

Los mejores sistemas POS para retail (2026)

El mejor POS para retail depende de cómo vende la tienda: Square se ajusta a una tienda de una sola ubicación que quiere una tasa publicada y verificable; Shopify POS se ajusta a un minorista que también vende en línea y quiere conservar la opción de cotizar la tasa de procesamiento; Lightspeed se ajusta a un minorista multiubicación que quiere el detalle de contrato por escrito; Clover se ajusta a una tienda que quiere una cifra fija de equipo más software. Ninguno publica un panorama completo por sí solo; confirme todo por escrito antes de firmar.

Metodología: cómo se hicieron estas selecciones

Esta página se elaboró enteramente a partir de lo que cuatro proveedores publican en sus propias páginas de precios, tarifas y legales, leídas el 17 de septiembre de 2026 (índice reverificado el 18 de septiembre de 2026). No hay pruebas de laboratorio, ninguna prueba práctica, ni calificación por estrellas o puntaje numérico; una calificación implicaría pruebas que esta página no realizó. Cada afirmación a continuación remite a una fuente citada al pie de la página o en la propia página de comparación de ese proveedor enlazada desde aquí.

Ponderación usada para clasificar proveedores en categorías de "mejor para":

  • 40% de ponderación: ajuste al tipo de tienda. ¿El proveedor menciona en su propio sitio funciones de una sola ubicación, multiubicación o conectadas a comercio electrónico?
  • 30% de ponderación: transparencia de precios. Cuánto del costo mensual de software, la tasa de procesamiento y el costo de hardware se publica frente a lo que se omite.
  • 20% de ponderación: transparencia de contrato. Si se publican en algún lugar, incluidos los términos legales, la duración del plazo, la renovación, el período de aviso y el monto por cancelación anticipada.
  • 10% de ponderación: flexibilidad de procesamiento. Si se permite un procesador de terceros y a qué costo publicado.

Sin colocaciones pagadas. Ninguno de los cuatro proveedores pagó por su colocación o posición en esta página. CELER Merchants es un agente independiente que coloca comercios con procesadores de tarjetas; no somos un procesador y no vendemos ninguno de los sistemas mencionados a continuación. Donde CELER puede ayudar después de elegir un POS, eso se divulga en su propia sección, no se incluye en las clasificaciones.

Mejor para una tienda de una sola ubicación que quiere números publicados: Square

Square publica más de sus precios que el resto de este grupo: 2.6% + 15¢ en persona en el plan gratuito, 2.5% + 15¢ o 2.4% + 15¢ en planes pagados, 3.3% + 30¢ o 2.9% + 30¢ en línea, 3.5% + 15¢ digitada o con tarjeta archivada, y 1% (mínimo $1) para ACH, todo legible antes de una llamada de ventas. El hardware se vende directamente a precios de tienda publicados, y su página de precios indica que no hay contrato de permanencia. Las contrapartidas: el precio mensual del plan pagado se carga dinámicamente y no está en el código fuente de la página, la tasa es mixta sin importar el tipo de tarjeta, y las terminales de Square solo operan con el procesamiento propio de Square.

Mejor para un minorista que también vende en línea: Shopify POS

Shopify POS es el único proveedor de esta comparación que publica tanto la opción como el precio de usar un proveedor de pagos externo (un extra del 2%, 1% o 0.6% según el plan), lo cual significa que el procesamiento en sí puede cotizarse incluso después de tomar la decisión de POS. Desde una conexión canadiense, su página de precios mostró CA$49, CA$132 y CA$517 según el plan, procesamiento en persona al 2.6%, 2.5% o 2.4% más 0¢, y un nivel Plus desde CA$3,400 en un plazo de uno o tres años, con un complemento POS Pro a CA$119 por ubicación facturado anualmente. Los montos en dólares de EE. UU. no se verificaron en la fecha revisada, ya que la página localiza según la conexión; confirme los precios en EE. UU. directamente antes de compararlos con los otros tres.

Mejor para retail multiubicación: Lightspeed

Lightspeed publica planes de retail a $89, $149 y $289 al mes, cada uno con una caja registradora, y se indica que la facturación anual ahorra hasta un 18%: una estructura que escala de forma predecible entre las múltiples cajas registradoras y ubicaciones que una cadena de retail en crecimiento necesita presupuestar. También publica aquí el detalle de contrato más completo: aviso de 90 días para no renovar, y un monto de cancelación anticipada igual al resto del plazo más el reembolso de cualquier descuento recibido. Su página de precios para retail muestra una cifra del 1.5% con tarjeta presente para Lightspeed Payments, con una nota de que pueden aplicar cargos de servicio adicionales y los precios varían; su acuerdo de servicio hace que Lightspeed Payments sea obligatorio en jurisdicciones elegibles, con un cargo mensual adicional no publicado por un procesador de terceros.

Mejor para una cifra fija de equipo más software: Clover

Clover empaqueta el precio de dispositivo y software en una estructura a 36 meses: retail desde $16 al mes durante 36 meses o $349 por adelantado, con niveles superiores a $1,899 más $84.95 al mes y $2,648 más $104.90 al mes. Eso da una sola cifra publicada y fija de todo incluido para un minorista que quiere certeza de presupuesto antes de pedir el equipo, a costa de no publicar una tasa de procesamiento de tarjetas ni un detalle de cancelación o terminación anticipada en las páginas de precios; el procesamiento de Clover se vende como parte del paquete, y los precios en línea mostrados aplican a compras a través de su propio sitio.

Tabla de comparación general

Las cifras a continuación provienen de las propias páginas de precios o términos publicados de cada proveedor, verificadas el 17 de septiembre de 2026. Cuando un proveedor omite una cifra, la celda dice "no publicado".

POS para retail, según lo publicado el 2026-09-17
ProveedorMejor paraSoftware mensualTasa de procesamientoContratoProcesador propio
SquareUna sola ubicación, números publicadosPlan gratuito $0; niveles pagados no están en el código fuente de la páginaPublicado en su totalidad: 2.6%/2.5%/2.4% + 15¢ según el plan (en persona)Sin contrato de permanencia, según lo indicadoNo: empaquetado
Shopify POSMinorista que también vende en líneaCA$49 / CA$132 / CA$517 según el plan (lectura desde conexión canadiense)2.6% / 2.5% / 2.4% + 0¢ en persona según el planPlanes básicos mes a mes; Plus con un plazo de 1 o 3 añosSí: cargo extra del 2% / 1% / 0.6% según el plan
LightspeedRetail multiubicación$89 / $149 / $289 al mes, una caja registradora cada unoCifra de 1.5% con tarjeta presente mostrada para Lightspeed Payments; las tarifas pueden variarAviso de 90 días; cancelación anticipada = resto del plazo + reembolso de descuentosNo en jurisdicciones elegibles: Lightspeed Payments es obligatorio
CloverCifra fija de equipo más softwareDesde $16/mes durante 36 meses o $349 por adelantado; niveles superiores hasta $2,648 + $104.90/mesNo publicadoEstructura de paquete a 36 meses; cancelación no publicadaNo: se vende con el procesamiento de Clover; solo precios en línea

Detalle completo, fuentes y páginas por proveedor: Precios de POS comparados: lo que publican diez proveedores.

Traer su propio procesador: la respuesta honesta para retail

De los cuatro sistemas anteriores, solo Shopify POS publica una vía de traer su propio procesador: un cargo adicional del 2%, 1% o 0.6% según el plan por usar un proveedor de pagos externo en lugar de Shopify Payments. Square y Clover venden el procesamiento empaquetado con el POS, y el acuerdo de servicio de Lightspeed hace que sus propios pagos sean obligatorios en jurisdicciones elegibles, con un cargo adicional no publicado para un tercero. Si mantener el procesamiento negociable le importa más que cualquier función individual, eso reduce el campo antes de comparar cualquier otra cosa, y en los tres sistemas empaquetados, pregunte directamente, por escrito, si existe una excepción para su cuenta.

Dónde encaja un agente independiente

CELER Merchants es un agente independiente, no un procesador: llevamos los últimos tres meses de estados de cuenta de un comercio al mercado y hacemos que los procesadores compitan por la cuenta, y el procesador ganador nos paga del margen de procesamiento; el comercio no paga nada adicional por la búsqueda. En Shopify POS, esa cotización puede compararse directamente con la tasa mixta propia de Shopify más el cargo publicado de terceros. En Square, Clover y Lightspeed, el procesamiento se vende empaquetado con el sistema, así que la negociación se adelanta: obtenga la tasa completa, por canal, por escrito antes de firmar, porque no hay una vía publicada para cambiar de procesador más adelante sin cambiar la caja.

El análisis gratuito de estado de cuenta revisa un estado de cuenta existente línea por línea y devuelve una cotización detallada basada en interchange, útil se haya decidido o no todavía el POS.

Qué obtener por escrito antes de elegir cualquier POS para retail

  1. La tasa de procesamiento completa, por canal (tarjeta presente, digitada, en línea), con los cargos mensuales detallados por separado del porcentaje.
  2. El costo mensual de software por caja registradora y por ubicación, en dólares de EE. UU. si la página que leyó localizó la moneda.
  3. Si el equipo se compra directamente, se renta o se financia bajo un acuerdo separado, y el nombre de ese acuerdo.
  4. El plazo del contrato, el mecanismo de renovación, el período de aviso y el monto de cancelación anticipada como una cifra real.
  5. Cómo se exportan su catálogo de productos, inventario y datos de clientes si cambia de sistema más adelante.

Lecturas relacionadas

Fuentes

  • Square, cargos de procesamiento de pagos (EE. UU.), verificado el 2026-09-17: squareup.com
  • Square, precios (EE. UU.), verificado el 2026-09-17: squareup.com
  • Shopify, precios de POS, verificado el 2026-09-17 (mostrado en dólares canadienses desde esta conexión): shopify.com
  • Lightspeed, precios de POS para retail, verificado el 2026-09-17: lightspeedhq.com
  • Lightspeed, acuerdo de servicio, verificado el 2026-09-17 (se renderiza del lado del cliente; leer en un navegador): lightspeedhq.com
  • Clover, precios de sistemas para retail, verificado el 2026-09-17: clover.com

Square, Shopify, Lightspeed y Clover son marcas registradas de sus respectivos propietarios y se usan aquí únicamente con fines de identificación. CELER Merchants es independiente y no está afiliado a, ni respaldado por, ninguna de estas empresas. Ninguna clasificación, puntaje o calificación por estrellas en esta página refleja pruebas prácticas. Los precios y términos cambian; confirme los precios actuales con cada proveedor antes de decidir.

Preguntas relacionadas

Depende de la tienda. Square publica los precios más completos del grupo y se ajusta a una tienda de una sola ubicación que quiere una tasa verificable antes de hablar con ventas. Shopify POS se ajusta a un minorista que también vende en línea, ya que es el único aquí que publica un precio por usar un proveedor de pagos externo. Lightspeed publica el mayor detalle de contrato, útil para un minorista multiubicación. Clover empaqueta el hardware en un plazo publicado de 36 meses. Cotice la lista corta contra su propia mezcla de ventas.

Ninguno de los cuatro comparados aquí publica lo suficiente en su propia página para responder eso. Square publica su tasa de procesamiento completa pero no el precio de su plan pagado; Shopify POS publica ambos, pero en cifras en dólares canadienses desde esta conexión; Lightspeed publica precios de planes pero no su tasa de procesamiento; Clover publica precios de paquetes pero ninguna tasa de procesamiento. La cifra real depende del tamaño de su ticket, su mezcla de tarjetas y su cantidad de cajas registradoras.

Solo uno de los cuatro comparados aquí publica esa opción: Shopify POS, con un cargo adicional publicado del 2%, 1% o 0.6% según el plan. Square, Clover y Lightspeed venden el procesamiento empaquetado con el sistema en sus páginas de precios, o hacen que sus propios pagos sean obligatorios, en el caso de Lightspeed, en jurisdicciones elegibles.

Square publica su tasa de procesamiento en su totalidad y vende el hardware directamente a precios publicados, sin contrato de permanencia indicado en su página de precios. Esa transparencia le conviene a un minorista que quiere modelar el costo antes de una llamada de ventas. Su tasa es mixta (el mismo porcentaje sin importar el tipo de tarjeta), lo cual la hace menos competitiva a medida que aumentan la proporción de débito y el volumen, y el hardware propio de Square solo opera con el procesamiento propio de Square.

Análisis gratuito de estado de cuenta

Envíe un estado de cuenta. Cada cargo identificado, normalmente en 4 horas.

Es gratis, no hay nada que firmar ni que cancelar. Leemos su estado de cuenta de comercio actual línea por línea, identificamos cada cargo, incluidos los que están escondidos en el cronograma de tarifas, calculamos su verdadera tasa efectiva y le enviamos el análisis por escrito, normalmente en un plazo de 4 horas. ¿No quiere esperar? Llame al 1-888-705-7896 y leeremos su estado de cuenta con usted durante la llamada en unos 5 minutos.

Cada cargo identificado, normalmente en 4 horas. O llame ahora y le cotizamos en el acto.

Todos los demás en esta industria dicen veinticuatro horas. Nosotros decimos cuatro, y si eso sigue siendo demasiado lento, tome el teléfono y obtenga sus números durante la llamada. Sin contrato, nada que cancelar, sin presión.