रिटेल के लिए सर्वश्रेष्ठ POS सिस्टम (2026)
सबसे अच्छा रिटेल POS इस बात पर निर्भर करता है कि स्टोर कैसे बेचता है: Square उस सिंगल-लोकेशन दुकान के लिए फ़िट बैठता है जो प्रकाशित, जाँच योग्य रेट चाहती है; Shopify POS उस रिटेलर के लिए फ़िट बैठता है जो ऑनलाइन भी बेचता है और प्रोसेसिंग रेट खरीदने का विकल्प रखना चाहता है; Lightspeed उस मल्टी-लोकेशन रिटेलर के लिए फ़िट बैठता है जो लिखित रूप में कॉन्ट्रैक्ट विवरण चाहता है; Clover उस स्टोर के लिए फ़िट बैठता है जो तय हार्डवेयर-प्लस-सॉफ़्टवेयर आंकड़ा चाहता है। कोई भी अपने आप में पूरी तस्वीर प्रकाशित नहीं करता — साइन करने से पहले सब कुछ लिखित रूप में पुष्टि करें।
मेथडोलॉजी — ये चुनाव कैसे किए गए
यह पेज पूरी तरह चार प्रदाताओं द्वारा अपने प्राइसिंग, फ़ीस और लीगल पेजों पर प्रकाशित की गई सामग्री से बनाया गया है, 17 सितंबर 2026 को पढ़ा गया (इंडेक्स 18 सितंबर 2026 को फिर से सत्यापित)। इसमें कोई लैब टेस्टिंग नहीं, कोई हैंड्स-ऑन ट्रायल नहीं, और कोई स्टार रेटिंग या न्यूमेरिक स्कोर नहीं है — रेटिंग का मतलब होगा ऐसा टेस्टिंग जो इस पेज ने नहीं किया। नीचे हर दावा पेज के नीचे उद्धृत स्रोत तक या यहाँ से जुड़े उस प्रदाता के अपने तुलना पेज तक जाता है।
प्रदाताओं को "किसके लिए सर्वश्रेष्ठ" श्रेणियों में क्रमबद्ध करने के लिए इस्तेमाल की गई वेटिंग:
- 40% वेट — स्टोर प्रकार में फ़िट। क्या विक्रेता अपनी साइट पर सिंगल-लोकेशन, मल्टी-लोकेशन या ईकॉमर्स-जुड़े फ़ीचर नामित करता है?
- 30% वेट — प्राइसिंग पारदर्शिता। मासिक सॉफ़्टवेयर लागत, प्रोसेसिंग रेट और हार्डवेयर लागत का कितना हिस्सा प्रकाशित बनाम रोका गया है।
- 20% वेट — कॉन्ट्रैक्ट पारदर्शिता। क्या अवधि, नवीनीकरण, नोटिस अवधि और अर्ली टर्मिनेशन राशि कहीं भी प्रकाशित हैं, लीगल शर्तों सहित।
- 10% वेट — प्रोसेसिंग लचीलापन। क्या थर्ड-पार्टी प्रोसेसर की अनुमति है, और किस प्रकाशित कीमत पर।
कोई पेड प्लेसमेंट नहीं। चारों प्रदाताओं में से किसी ने भी इस पेज पर प्लेसमेंट या रैंकिंग के लिए भुगतान नहीं किया। CELER Merchants एक इंडिपेंडेंट एजेंट है जो मर्चेंट्स को कार्ड प्रोसेसरों के साथ रखता है — हम प्रोसेसर नहीं हैं और नीचे नामित सिस्टमों में से कोई नहीं बेचते। POS चुनाव के बाद जहाँ CELER मदद कर सकता है, वह अपने ही सेक्शन में बताया गया है, रैंकिंग में नहीं मिलाया गया।
उस सिंगल-लोकेशन दुकान के लिए सर्वश्रेष्ठ जो प्रकाशित आंकड़े चाहती है: Square
Square इस समूह के बाकी हिस्सों से ज़्यादा अपनी प्राइसिंग प्रकाशित करता है: मुफ़्त प्लान पर इन-पर्सन 2.6% + 15¢, पेड प्लान पर 2.5% + 15¢ या 2.4% + 15¢, ऑनलाइन 3.3% + 30¢ या 2.9% + 30¢, कीड या कार्ड-ऑन-फ़ाइल 3.5% + 15¢, और ACH के लिए 1% (न्यूनतम $1) — सब सेल्स कॉल से पहले पढ़े जा सकने वाले। हार्डवेयर प्रकाशित शॉप कीमतों पर पूरी कीमत में बेचा जाता है, और इसका प्राइसिंग पेज कोई लॉक-इन कॉन्ट्रैक्ट नहीं बताता। समझौते: पेड-प्लान मासिक कीमत डायनामिक रूप से लोड होती है और पेज सोर्स में नहीं है, रेट कार्ड प्रकार के बावजूद मिश्रित है, और Square टर्मिनल केवल Square की अपनी प्रोसेसिंग चलाते हैं।
उस रिटेलर के लिए सर्वश्रेष्ठ जो ऑनलाइन भी बेचता है: Shopify POS
Shopify POS इस तुलना में एकमात्र प्रदाता है जो बाहरी पेमेंट प्रदाता इस्तेमाल करने के विकल्प और कीमत दोनों प्रकाशित करता है — प्लान के अनुसार अतिरिक्त 2%, 1% या 0.6% — जिसका मतलब है कि POS का निर्णय होने के बाद भी प्रोसेसिंग खुद खरीदी जा सकती है। एक कनाडाई कनेक्शन से इसके प्राइसिंग पेज ने प्लान के अनुसार CA$49, CA$132 और CA$517 दिखाए, इन-पर्सन प्रोसेसिंग 2.6%, 2.5% या 2.4% प्लस 0¢ पर, और Plus टियर CA$3,400 से एक- या तीन-साल की अवधि पर, POS Pro ऐड-ऑन के साथ CA$119 प्रति लोकेशन सालाना बिल किया गया। जाँच की तारीख़ पर US-डॉलर आंकड़ों की पुष्टि नहीं हुई, क्योंकि पेज कनेक्शन के अनुसार स्थानीयकृत होता है — बाकी तीन से तुलना करने से पहले US प्राइसिंग की सीधे पुष्टि करें।
मल्टी-लोकेशन रिटेल के लिए सर्वश्रेष्ठ: Lightspeed
Lightspeed रिटेल प्लान $89, $149 और $289 प्रति माह पर प्रकाशित करता है, प्रत्येक एक रजिस्टर के साथ, वार्षिक बिलिंग को 18% तक बचाने वाला बताया गया — एक ऐसी संरचना जो बढ़ते रिटेल चेन को कई रजिस्टरों और स्थानों में बजट बनाने के लिए चाहिए, उतनी अनुमानित रूप से स्केल करती है। यह यहाँ सबसे पूर्ण कॉन्ट्रैक्ट विवरण भी प्रकाशित करता है: नवीनीकरण न करने के लिए 90 दिन का नोटिस, और अर्ली टर्मिनेशन राशि शेष अवधि प्लस प्राप्त किसी भी डिस्काउंट की रीपेमेंट के बराबर। इसका रिटेल प्राइसिंग पेज Lightspeed Payments के लिए 1.5% कार्ड-प्रेज़ेंट आंकड़ा दिखाता है, साथ में यह नोट कि अतिरिक्त सर्विस फ़ीस लागू हो सकती है और कीमतें अलग हो सकती हैं; इसका सर्विस एग्रीमेंट योग्य क्षेत्राधिकारों में Lightspeed Payments को अनिवार्य बनाता है, थर्ड-पार्टी प्रोसेसर के लिए एक अप्रकाशित अतिरिक्त मासिक फ़ीस के साथ।
तय हार्डवेयर-प्लस-सॉफ़्टवेयर आंकड़े के लिए सर्वश्रेष्ठ: Clover
Clover डिवाइस और सॉफ़्टवेयर प्राइसिंग को 36-महीने की फ़्रेमिंग पर पैक करता है — रिटेल 36 महीनों में $16 प्रति माह या पहले से $349 से, उच्च टियर पर $1,899 प्लस $84.95 प्रति माह और $2,648 प्लस $104.90 प्रति माह पर। यह उस रिटेलर के लिए एक अकेला, प्रकाशित ऑल-इन आंकड़ा देता है जो हार्डवेयर ऑर्डर करने से पहले बजट निश्चितता चाहता है, इस कीमत पर कि प्राइसिंग पेजों पर कोई प्रकाशित कार्ड-प्रोसेसिंग रेट नहीं है और कोई प्रकाशित कैंसिलेशन या अर्ली-टर्मिनेशन विवरण नहीं है; Clover की प्रोसेसिंग पैकेज के हिस्से के रूप में बेची जाती है, और दिखाई गई ऑनलाइन कीमतें इसकी अपनी साइट के माध्यम से खरीदने पर लागू होती हैं।
मास्टर तुलना तालिका
नीचे दिए गए आंकड़े हर विक्रेता के अपने प्रकाशित प्राइसिंग या शर्तों वाले पेजों से आए हैं, 17 सितंबर 2026 को जाँचा गया। जहाँ कोई विक्रेता कोई आंकड़ा रोक कर रखता है, वहाँ सेल में "प्रकाशित नहीं" लिखा है।
| प्रदाता | किसके लिए सर्वश्रेष्ठ | मासिक सॉफ़्टवेयर | प्रोसेसिंग रेट | कॉन्ट्रैक्ट | अपना प्रोसेसर |
|---|---|---|---|---|---|
| Square | सिंगल लोकेशन, प्रकाशित आंकड़े | मुफ़्त प्लान $0; पेड टियर पेज सोर्स में नहीं | पूरी तरह प्रकाशित: प्लान के अनुसार 2.6%/2.5%/2.4% + 15¢ (इन-पर्सन) | कोई लॉक-इन कॉन्ट्रैक्ट नहीं, ऐसा बताया गया | नहीं — बंडल्ड |
| Shopify POS | वह रिटेलर जो ऑनलाइन भी बेचता है | CA$49 / CA$132 / CA$517 प्लान के अनुसार (कनाडाई-कनेक्शन रीडिंग) | 2.6% / 2.5% / 2.4% + 0¢ इन-पर्सन प्लान के अनुसार | निचले प्लान माह-दर-माह; Plus 1- या 3-साल की अवधि पर | हाँ — प्लान के अनुसार अतिरिक्त 2% / 1% / 0.6% फ़ीस |
| Lightspeed | मल्टी-लोकेशन रिटेल | $89 / $149 / $289 प्रति माह, प्रत्येक एक रजिस्टर | Lightspeed Payments के लिए दिखाया गया 1.5% कार्ड-प्रेज़ेंट आंकड़ा; फ़ीस अलग हो सकती है | 90 दिन का नोटिस; अर्ली टर्मिनेशन = शेष अवधि + डिस्काउंट रीपेमेंट | योग्य क्षेत्राधिकारों में नहीं — Lightspeed Payments अनिवार्य |
| Clover | तय हार्डवेयर-प्लस-सॉफ़्टवेयर नंबर | 36 महीनों में $16/माह से या पहले से $349; उच्च टियर $2,648 + $104.90/माह तक | प्रकाशित नहीं | 36-महीने की पैकेज फ़्रेमिंग; कैंसिलेशन प्रकाशित नहीं | नहीं — Clover प्रोसेसिंग के साथ बेचा गया; केवल ऑनलाइन कीमतें |
पूरा विवरण, स्रोत और प्रदाता-दर-प्रदाता पेज: POS प्राइसिंग की तुलना: दस प्रदाता क्या प्रकाशित करते हैं।
बिंग-योर-ओन-प्रोसेसर: रिटेल के लिए ईमानदार जवाब
ऊपर के चार सिस्टमों में से केवल Shopify POS बिंग-योर-ओन-प्रोसेसर रास्ता प्रकाशित करता है — Shopify Payments के बजाय बाहरी पेमेंट प्रदाता इस्तेमाल करने के लिए प्लान के अनुसार 2%, 1% या 0.6% की अतिरिक्त फ़ीस। Square और Clover POS के साथ बंडल्ड प्रोसेसिंग बेचते हैं, और Lightspeed का सर्विस एग्रीमेंट योग्य क्षेत्राधिकारों में अपने पेमेंट्स को अनिवार्य बनाता है, थर्ड पार्टी के लिए अप्रकाशित अतिरिक्त फ़ीस के साथ। अगर प्रोसेसिंग को बातचीत योग्य रखना किसी भी एक फ़ीचर से ज़्यादा मायने रखता है, तो यह किसी भी और तुलना से पहले फ़ील्ड को सीमित कर देता है — और तीन बंडल्ड सिस्टमों पर, सीधे, लिखित रूप में पूछें कि क्या आपके अकाउंट के लिए कोई अपवाद मौजूद है।
जहाँ एक इंडिपेंडेंट एजेंट फ़िट बैठता है
CELER Merchants एक इंडिपेंडेंट एजेंट है, प्रोसेसर नहीं: हम किसी मर्चेंट के पिछले तीन महीनों के स्टेटमेंट बाज़ार में ले जाते हैं और प्रोसेसरों को अकाउंट के लिए प्रतिस्पर्धा कराते हैं, और जीतने वाला प्रोसेसर हमें प्रोसेसिंग मार्जिन से भुगतान करता है — मर्चेंट को इस खरीदारी के लिए अतिरिक्त कुछ नहीं देना पड़ता। Shopify POS पर, उस कोट की सीधे Shopify की अपनी मिश्रित रेट प्लस प्रकाशित थर्ड-पार्टी फ़ीस से तुलना की जा सकती है। Square, Clover और Lightspeed पर, प्रोसेसिंग सिस्टम के साथ बंडल्ड बेची जाती है, इसलिए लाभ पहले चला जाता है: साइन करने से पहले पूरी रेट, चैनल के अनुसार, लिखित रूप में लें, क्योंकि टिल बदले बिना बाद में प्रोसेसर बदलने का कोई प्रकाशित रास्ता नहीं है।
मुफ़्त स्टेटमेंट एनालिसिस मौजूदा स्टेटमेंट को लाइन दर लाइन पढ़ती है और एक सूचीबद्ध, इंटरचेंज-आधारित कोट लौटाती है — चाहे POS का निर्णय अभी हुआ हो या नहीं।
कोई भी रिटेल POS चुनने से पहले लिखित रूप में क्या लेना चाहिए
- पूरी प्रोसेसिंग रेट, चैनल के अनुसार — कार्ड-प्रेज़ेंट, कीड, ऑनलाइन — मासिक फ़ीस को प्रतिशत से अलग सूचीबद्ध किया गया।
- प्रति रजिस्टर और प्रति लोकेशन मासिक सॉफ़्टवेयर लागत, US डॉलर में अगर आपके पढ़े गए पेज ने करेंसी स्थानीयकृत की हो।
- क्या हार्डवेयर पूरी तरह खरीदा गया है, किराए पर लिया गया है, या अलग एग्रीमेंट के तहत वित्तपोषित है, और उस एग्रीमेंट का नाम।
- कॉन्ट्रैक्ट अवधि, नवीनीकरण तंत्र, नोटिस अवधि और अर्ली टर्मिनेशन राशि एक वास्तविक संख्या के रूप में।
- अगर आप बाद में सिस्टम बदलते हैं तो आपकी प्रोडक्ट कैटलॉग, इन्वेंटरी और ग्राहक डेटा कैसे एक्सपोर्ट होता है।
संबंधित पठन
- POS प्राइसिंग की तुलना: दस प्रदाता क्या प्रकाशित करते हैं
- Clover बनाम Square
- Lightspeed बनाम Shopify POS
- रेस्टोरेंट और रिटेल के लिए सर्वश्रेष्ठ Square विकल्प
- रेस्टोरेंट और रिटेल के लिए सर्वश्रेष्ठ Clover विकल्प
- रिटेल के लिए सर्वश्रेष्ठ Shopify POS विकल्प
- रिटेल के लिए सर्वश्रेष्ठ क्रेडिट कार्ड प्रोसेसिंग
- रिटेल पेमेंट प्रोसेसिंग और POS
स्रोत
- Square, पेमेंट प्रोसेसिंग फ़ीस (US), 2026-09-17 को जाँचा गया: squareup.com
- Square, प्राइसिंग (US), 2026-09-17 को जाँचा गया: squareup.com
- Shopify, POS प्राइसिंग, 2026-09-17 को जाँचा गया (इस कनेक्शन से कनाडाई डॉलर में दिखाया गया): shopify.com
- Lightspeed, रिटेल POS प्राइसिंग, 2026-09-17 को जाँचा गया: lightspeedhq.com
- Lightspeed, सर्विस एग्रीमेंट, 2026-09-17 को जाँचा गया (क्लाइंट-साइड रेंडर होता है; ब्राउज़र में पढ़ें): lightspeedhq.com
- Clover, रिटेल सिस्टम प्राइसिंग, 2026-09-17 को जाँचा गया: clover.com
Square, Shopify, Lightspeed और Clover अपने-अपने मालिकों के ट्रेडमार्क हैं और यहाँ केवल पहचान के लिए इस्तेमाल किए गए हैं। CELER Merchants स्वतंत्र है और इनमें से किसी भी कंपनी से संबद्ध या अनुमोदित नहीं है। इस पेज पर कोई भी रैंकिंग, स्कोर या स्टार रेटिंग हैंड्स-ऑन टेस्टिंग को नहीं दर्शाती। कीमतें और शर्तें बदलती हैं; निर्णय लेने से पहले हर प्रदाता के साथ मौजूदा प्राइसिंग की पुष्टि करें।
संबंधित प्रश्न
यह स्टोर पर निर्भर करता है। Square समूह में सबसे पूरी प्राइसिंग प्रकाशित करता है और उस सिंगल-लोकेशन दुकान के लिए फ़िट बैठता है जो सेल्स से बात करने से पहले एक जाँच योग्य रेट चाहती है। Shopify POS उस रिटेलर के लिए फ़िट बैठता है जो ऑनलाइन भी बेचता है, क्योंकि यह यहाँ एकमात्र है जो बाहरी पेमेंट प्रदाता इस्तेमाल करने के लिए कीमत प्रकाशित करता है। Lightspeed सबसे ज़्यादा कॉन्ट्रैक्ट विवरण प्रकाशित करता है, जो मल्टी-लोकेशन रिटेलर के लिए उपयोगी है। Clover प्रकाशित 36-महीने की अवधि में हार्डवेयर पैक करता है। शॉर्टलिस्ट को अपने सेल्स मिश्रण के विरुद्ध कीमत तय करें।
यहाँ तुलना किए गए चार में से कोई भी अपने पेज पर इसका उत्तर देने के लिए पर्याप्त प्रकाशित नहीं करता। Square अपनी पूरी प्रोसेसिंग रेट प्रकाशित करता है लेकिन पेड-प्लान कीमत नहीं; Shopify POS दोनों प्रकाशित करता है लेकिन इस कनेक्शन से कनाडाई-डॉलर आंकड़ों में; Lightspeed प्लान कीमतें प्रकाशित करता है लेकिन प्रोसेसिंग रेट नहीं; Clover पैकेज प्राइसिंग प्रकाशित करता है लेकिन कोई प्रोसेसिंग रेट नहीं। असली संख्या आपके टिकट आकार, कार्ड मिश्रण और रजिस्टर गिनती पर निर्भर करती है।
यहाँ तुलना किए गए चार में से केवल एक यह विकल्प प्रकाशित करता है: Shopify POS, प्लान के अनुसार 2%, 1% या 0.6% की प्रकाशित अतिरिक्त फ़ीस पर। Square, Clover और Lightspeed अपने प्राइसिंग पेजों पर सिस्टम के साथ बंडल्ड प्रोसेसिंग बेचते हैं, या Lightspeed के मामले में योग्य क्षेत्राधिकारों में अपने पेमेंट्स को अनिवार्य बनाते हैं।
Square अपनी प्रोसेसिंग रेट पूरी तरह प्रकाशित करता है और प्रकाशित कीमतों पर हार्डवेयर पूरी कीमत में बेचता है, इसके प्राइसिंग पेज पर कोई लॉक-इन कॉन्ट्रैक्ट नहीं बताया गया। यह पारदर्शिता उस रिटेलर के लिए उपयुक्त है जो सेल्स कॉल से पहले लागत मॉडल करना चाहता है। इसकी रेट मिश्रित है — कार्ड प्रकार के बावजूद वही प्रतिशत — जो डेबिट हिस्सेदारी और वॉल्यूम बढ़ने पर कम प्रतिस्पर्धी हो जाती है, और Square का अपना हार्डवेयर केवल Square की अपनी प्रोसेसिंग चलाता है।
एक स्टेटमेंट भेजें। हर फ़ीस के नाम के साथ, आमतौर पर 4 घंटे के भीतर वापस।
यह मुफ़्त है, साइन करने को कुछ नहीं और कैंसल करने को कुछ नहीं। हम आपका मौजूदा मर्चेंट स्टेटमेंट लाइन दर लाइन पढ़ते हैं, उस पर हर फ़ीस के नाम बताते हैं — फ़ीस शेड्यूल में दबी हुई फ़ीस सहित — आपका असली इफ़ेक्टिव रेट निकालते हैं, और आमतौर पर 4 घंटे के भीतर लिखित एनालिसिस वापस भेजते हैं। इंतज़ार नहीं करना चाहते? 1-888-705-7896 पर कॉल करें और हम कॉल पर ही आपके साथ लगभग 5 मिनट में आपका स्टेटमेंट पढ़ेंगे।
हर फ़ीस का नाम, आमतौर पर 4 घंटे के भीतर। या अभी कॉल करें और हम मौके पर ही आपको कोट देंगे।
इस इंडस्ट्री में बाकी सब चौबीस घंटे कहते हैं। हम चार कहते हैं — और अगर वह भी बहुत धीमा है, तो फ़ोन उठाएँ और कॉल पर ही अपने आंकड़े पाएं। कोई कॉन्ट्रैक्ट नहीं, कैंसल करने को कुछ नहीं, कोई दबाव नहीं।