Melhores sistemas de POS para varejo (2026)
O melhor POS para varejo depende de como a loja vende: a Square se adequa a uma loja de local único que quer uma taxa publicada e verificável; o Shopify POS se adequa a um varejista que também vende online e quer manter a opção de negociar a taxa de processamento; a Lightspeed se adequa a um varejista multi-loja que quer detalhe de contrato por escrito; a Clover se adequa a uma loja que quer um número fixo de hardware mais software. Nenhuma publica um panorama completo por si só — confirme tudo por escrito antes de assinar.
Metodologia — como estas recomendações foram feitas
Esta página foi construída inteiramente a partir do que quatro fornecedores publicam em suas próprias páginas de preços, taxas e termos legais, lidas em 17 de setembro de 2026 (índice reverificado em 18 de setembro de 2026). Não há testes de laboratório, nem avaliação prática, nem classificação por estrelas ou pontuação numérica — uma classificação implicaria um teste que esta página não realizou. Toda afirmação abaixo remete a uma fonte citada no rodapé da página ou na própria página de comparação daquele fornecedor, referenciada aqui.
Ponderação usada para classificar fornecedores em categorias "melhor para":
- 40% de peso — adequação ao tipo de loja. O fornecedor cita recursos de local único, multi-loja ou conectados a e-commerce em seu próprio site?
- 30% de peso — transparência de preço. Quanto do custo mensal do software, da taxa de processamento e do custo de hardware é publicado versus omitido.
- 20% de peso — transparência de contrato. Se a duração do prazo, a renovação, o período de aviso prévio e o valor de rescisão antecipada são publicados em algum lugar, incluindo os termos legais.
- 10% de peso — flexibilidade de processamento. Se uma processadora de terceiros é permitida, e a que custo publicado.
Sem posicionamento pago. Nenhum dos quatro fornecedores pagou por posicionamento ou classificação nesta página. A CELER Merchants é uma agente independente que coloca comerciantes com processadoras de cartão — não somos uma processadora e não vendemos nenhum dos sistemas nomeados abaixo. Onde a CELER pode ajudar depois de escolhido o POS, isso é divulgado em sua própria seção, e não embutido nas classificações.
Melhor para uma loja de local único que quer números publicados: Square
A Square publica mais de seus preços do que o restante deste grupo: 2,6% + 15¢ presencial no plano gratuito, 2,5% + 15¢ ou 2,4% + 15¢ nos planos pagos, 3,3% + 30¢ ou 2,9% + 30¢ online, 3,5% + 15¢ digitado ou cartão salvo, e 1% (mínimo $1) para ACH — tudo legível antes de uma ligação de vendas. O hardware é vendido à vista a preços publicados na loja, e sua página de preços declara que não há contrato de fidelidade. As contrapartidas: o preço mensal do plano pago carrega dinamicamente e não consta no código-fonte da página, a taxa é combinada independentemente do tipo de cartão, e os terminais Square só rodam o próprio processamento da Square.
Melhor para um varejista que também vende online: Shopify POS
O Shopify POS é o único fornecedor nesta comparação que publica tanto a opção quanto o preço de usar um fornecedor de pagamento externo — uma taxa extra de 2%, 1% ou 0,6% dependendo do plano — o que significa que o próprio processamento pode ser negociado mesmo depois de decidido o POS. A partir de uma conexão canadense, sua página de preços renderizou CA$49, CA$132 e CA$517 por plano, processamento presencial a 2,6%, 2,5% ou 2,4% mais 0¢, e um nível Plus a partir de CA$3.400 em prazo de um ou três anos, com um complemento POS Pro a CA$119 por local cobrado anualmente. Os valores em dólares americanos não foram verificados na data checada, já que a página localiza pela conexão — confirme os preços em dólares dos EUA diretamente antes de comparar com os outros três.
Melhor para varejo multi-loja: Lightspeed
A Lightspeed publica planos de varejo a $89, $149 e $289 por mês, cada um com um caixa, com o faturamento anual declarado como economia de até 18% — uma estrutura que escala previsivelmente entre os múltiplos caixas e lojas que uma rede de varejo em crescimento precisa orçar. Também publica o detalhe de contrato mais completo aqui: aviso prévio de 90 dias para não renovar, e um valor de rescisão antecipada igual ao restante do prazo mais o reembolso de quaisquer descontos recebidos. Sua página de preços para varejo mostra um valor de 1,5% presencial para o Lightspeed Payments, com uma nota de que taxas de serviço adicionais podem se aplicar e os preços variam; seu contrato de serviço torna o Lightspeed Payments obrigatório nas jurisdições elegíveis, com uma taxa mensal extra não publicada para uma processadora de terceiros.
Melhor para um número fixo de hardware mais software: Clover
A Clover empacota preço de aparelho e software em uma estrutura de 36 meses — varejo a partir de $16 por mês ao longo de 36 meses ou $349 à vista, com níveis mais altos a $1.899 mais $84,95 por mês e $2.648 mais $104,90 por mês. Isso dá um único número geral e publicado para um varejista que quer certeza orçamentária antes de encomendar o hardware, ao custo de nenhuma taxa de processamento de cartão publicada e nenhum detalhe publicado de cancelamento ou rescisão antecipada nas páginas de preços; o processamento da Clover é vendido como parte do pacote, e os preços online mostrados se aplicam à compra pelo próprio site.
Tabela comparativa geral
Os valores abaixo vêm das próprias páginas de preços ou termos publicadas por cada fornecedor, verificadas em 17 de setembro de 2026. Quando um fornecedor omite um valor, a célula diz "não publicado".
| Fornecedor | Melhor para | Software mensal | Taxa de processamento | Contrato | Própria processadora |
|---|---|---|---|---|---|
| Square | Local único, números publicados | Plano gratuito $0; níveis pagos não constam no código-fonte da página | Publicado por completo: 2,6%/2,5%/2,4% + 15¢ por plano (presencial) | Sem contrato de fidelidade, conforme declarado | Não — empacotado |
| Shopify POS | Varejista que também vende online | CA$49 / CA$132 / CA$517 por plano (leitura por conexão canadense) | 2,6% / 2,5% / 2,4% + 0¢ presencial por plano | Planos inferiores mês a mês; Plus em prazo de 1 ou 3 anos | Sim — taxa extra de 2% / 1% / 0,6% por plano |
| Lightspeed | Varejo multi-loja | $89 / $149 / $289 por mês, um caixa cada | Valor de 1,5% presencial mostrado para o Lightspeed Payments; taxas podem variar | Aviso prévio de 90 dias; rescisão antecipada = restante do prazo + reembolso de desconto | Não nas jurisdições elegíveis — Lightspeed Payments obrigatório |
| Clover | Número fixo de equipamento mais software | A partir de $16/mês ao longo de 36 meses ou $349 à vista; níveis mais altos até $2.648 + $104,90/mês | Não publicado | Estrutura de pacote de 36 meses; cancelamento não publicado | Não — vendido com o processamento Clover; apenas preços online |
Detalhes completos, fontes e páginas por fornecedor: Preços de POS comparados: o que dez fornecedores publicam.
Traga sua própria processadora: a resposta honesta para o varejo
Dos quatro sistemas acima, apenas o Shopify POS publica um caminho de traga sua própria processadora — uma taxa extra de 2%, 1% ou 0,6% por plano para usar um fornecedor de pagamento externo em vez do Shopify Payments. Square e Clover vendem processamento empacotado com o POS, e o contrato de serviço da Lightspeed torna seus próprios pagamentos obrigatórios nas jurisdições elegíveis, com uma taxa extra não publicada para terceiros. Se manter o processamento negociável importa mais do que qualquer recurso isolado, isso já reduz o campo antes de comparar qualquer outra coisa — e nos três sistemas empacotados, pergunte diretamente, por escrito, se existe uma exceção para sua conta.
Onde um agente independente se encaixa
A CELER Merchants é uma agente independente, não uma processadora: pegamos as faturas dos últimos três meses de um comerciante e levamos ao mercado, fazendo as processadoras disputarem a conta, e a processadora vencedora nos paga com a margem de processamento — o comerciante não paga nada a mais pela negociação. No Shopify POS, esse orçamento pode ser comparado diretamente com a própria taxa combinada da Shopify mais a taxa publicada de terceiros. Na Square, Clover e Lightspeed, o processamento é vendido empacotado com o sistema, então a margem de negociação se desloca para mais cedo: obtenha a taxa completa, por canal, por escrito antes de assinar, porque não há caminho publicado para trocar de processadora depois sem trocar o caixa.
A análise gratuita de fatura lê uma fatura existente linha por linha e retorna um orçamento detalhado, baseado em interchange — útil independentemente de a decisão do POS já ter sido tomada.
O que exigir por escrito antes de escolher qualquer POS para varejo
- A taxa de processamento completa, por canal — presencial, digitado, online — com as taxas mensais detalhadas separadamente da porcentagem.
- O custo mensal do software por caixa e por local, em dólares americanos se a página que você leu localizou a moeda.
- Se o equipamento é comprado à vista, alugado ou financiado sob um contrato separado, e o nome desse contrato.
- O prazo do contrato, o mecanismo de renovação, o período de aviso prévio e o valor de rescisão antecipada como um número real.
- Como seu catálogo de produtos, estoque e dados de clientes são exportados se você trocar de sistema depois.
Leitura relacionada
- Preços de POS comparados: o que dez fornecedores publicam
- Clover vs. Square
- Lightspeed vs. Shopify POS
- Melhores alternativas à Square para restaurantes e varejo
- Melhores alternativas à Clover para restaurantes e varejo
- Melhores alternativas ao Shopify POS para varejo
- Melhor processamento de cartão de crédito para varejo
- Processamento de pagamentos e POS para varejo
Fontes
- Square, taxas de processamento de pagamento (EUA), verificado em 17/09/2026: squareup.com
- Square, preços (EUA), verificado em 17/09/2026: squareup.com
- Shopify, preços de POS, verificado em 17/09/2026 (renderizado em dólares canadenses a partir desta conexão): shopify.com
- Lightspeed, preços de POS para varejo, verificado em 17/09/2026: lightspeedhq.com
- Lightspeed, contrato de serviço, verificado em 17/09/2026 (renderiza no lado do cliente; leia em um navegador): lightspeedhq.com
- Clover, preços de sistemas para varejo, verificado em 17/09/2026: clover.com
Square, Shopify, Lightspeed e Clover são marcas registradas de seus respectivos proprietários e são usadas aqui apenas para identificação. A CELER Merchants é independente e não é afiliada a, nem endossada por, nenhuma dessas empresas. Nenhuma classificação, pontuação ou avaliação por estrelas nesta página reflete testes práticos. Preços e termos mudam; confirme os preços atuais com cada fornecedor antes de decidir.
Perguntas relacionadas
Depende da loja. A Square publica os preços mais completos do grupo e se adequa a uma loja de local único que quer uma taxa verificável antes de falar com vendas. O Shopify POS se adequa a um varejista que também vende online, já que é o único aqui que publica um preço para usar um fornecedor de pagamento externo. A Lightspeed publica o maior detalhe de contrato, útil para um varejista multi-loja. A Clover empacota o hardware em um prazo publicado de 36 meses. Calcule o preço da lista com base na sua própria composição de vendas.
Nenhum dos quatro comparados aqui publica o suficiente na própria página para responder isso. A Square publica sua taxa de processamento completa, mas não o preço do plano pago; o Shopify POS publica ambos, mas em valores em dólares canadenses a partir desta conexão; a Lightspeed publica preços de plano, mas não sua taxa de processamento; a Clover publica preço de pacote, mas nenhuma taxa de processamento. O número real depende do tamanho do seu ticket, da composição de cartões e da quantidade de caixas.
Apenas um dos quatro comparados aqui publica essa opção: o Shopify POS, com uma taxa extra publicada de 2%, 1% ou 0,6% dependendo do plano. Square, Clover e Lightspeed vendem processamento empacotado com o sistema em suas páginas de preços, ou tornam os próprios pagamentos obrigatórios, no caso da Lightspeed, nas jurisdições elegíveis.
A Square publica sua taxa de processamento por completo e vende hardware à vista a preços publicados, sem contrato de fidelidade declarado em sua página de preços. Essa transparência se adequa a um varejista que quer calcular o custo antes de uma ligação de vendas. Sua taxa é combinada — a mesma porcentagem independentemente do tipo de cartão — o que se torna menos competitiva conforme a participação de débito e o volume aumentam, e o próprio hardware da Square só roda o próprio processamento da Square.
Envie uma fatura. Toda taxa identificada, de volta, geralmente em até 4 horas.
É gratuito, não há nada para assinar e nada para cancelar. Lemos sua fatura atual de comerciante linha por linha, identificamos cada taxa nela — inclusive as escondidas na tabela de tarifas — calculamos sua taxa efetiva real, e enviamos a análise por escrito, geralmente em até 4 horas. Não quer esperar? Ligue para 1-888-705-7896 e leremos sua fatura com você durante a ligação, em cerca de 5 minutos.
Toda taxa identificada, geralmente em até 4 horas. Ou ligue agora e cotamos na hora.
Todo mundo nesse setor diz vinte e quatro horas. Nós dizemos quatro — e se ainda assim for lento demais, pegue o telefone e receba seus números durante a própria ligação. Sem contrato, nada para cancelar, nenhuma pressão.