Agent indépendant — nous faisons concurrencer tous les fournisseurs. Analyse gratuite habituellement en moins de 4 heures.
Comparaison de PDV · méthodologie ci-dessous · vérifié les 17-18 septembre 2026

Meilleurs systèmes de PDV pour le commerce de détail (2026)

Le meilleur PDV de détail dépend de la façon dont le commerce vend : Square convient à un commerce à un seul emplacement qui veut un taux publié et vérifiable; Shopify POS convient à un détaillant qui vend aussi en ligne et veut garder l'option de magasiner le taux de traitement; Lightspeed convient à un détaillant multi-emplacements qui veut le détail contractuel par écrit; Clover convient à un commerce qui veut un chiffre matériel-plus-logiciel fixe. Aucun ne publie un portrait complet à lui seul — confirmez tout par écrit avant de signer.

Méthodologie — comment ces choix ont été faits

Cette page est construite entièrement à partir de ce que quatre fournisseurs publient sur leurs propres pages de tarification, de frais et légales, lues le 17 septembre 2026 (index revérifié le 18 septembre 2026). Il n'y a aucun test en laboratoire, aucun essai pratique, et aucune cote en étoiles ou score numérique — une cote impliquerait des tests que cette page n'a pas faits. Chaque affirmation ci-dessous remonte à une source citée au bas de la page ou sur la propre page de comparaison de ce fournisseur, liée à partir d'ici.

Pondération utilisée pour trier les fournisseurs dans les catégories « meilleur pour » :

  • Pondération de 40 % — adéquation au type de commerce. Le fournisseur nomme-t-il des fonctionnalités pour un seul emplacement, plusieurs emplacements ou connectées au commerce en ligne sur son propre site?
  • Pondération de 30 % — transparence de la tarification. Quelle part du coût logiciel mensuel, du taux de traitement et du coût du matériel est publiée par rapport à cachée.
  • Pondération de 20 % — transparence du contrat. Si la durée du terme, le renouvellement, le préavis et le montant de résiliation anticipée sont publiés quelque part, y compris dans les conditions légales.
  • Pondération de 10 % — flexibilité du traitement. Si un processeur tiers est permis, et à quel coût publié.

Aucun placement payant. Aucun des quatre fournisseurs n'a payé pour un placement ou un classement sur cette page. CELER Merchants est un agent indépendant qui place des commerçants auprès de processeurs de cartes — nous ne sommes pas un processeur et ne vendons aucun des systèmes nommés ci-dessous. Là où CELER peut aider après qu'un choix de PDV soit fait, cela est divulgué dans sa propre section, pas intégré dans les classements.

Meilleur pour un commerce à un seul emplacement qui veut des chiffres publiés : Square

Square publie une plus grande part de sa tarification que le reste de ce groupe : 2,6 % + 15 ¢ en personne sur le forfait gratuit, 2,5 % + 15 ¢ ou 2,4 % + 15 ¢ sur les forfaits payants, 3,3 % + 30 ¢ ou 2,9 % + 30 ¢ en ligne, 3,5 % + 15 ¢ saisi manuellement ou avec carte enregistrée, et 1 % (minimum 1 $) pour l'ACH — tout lisible avant un appel des ventes. Le matériel est vendu à prix fixe publié, et sa page de tarification affirme qu'il n'y a aucun contrat verrouillé. Les compromis : le prix mensuel du forfait payant se charge dynamiquement et n'est pas dans le code source de la page, le taux est global peu importe le type de carte, et les terminaux Square ne font fonctionner que le propre traitement de Square.

Meilleur pour un détaillant qui vend aussi en ligne : Shopify POS

Shopify POS est le seul fournisseur de cette comparaison qui publie à la fois l'option et le prix d'utiliser un fournisseur de paiement externe — des frais supplémentaires de 2 %, 1 % ou 0,6 % selon le forfait — ce qui signifie que le traitement lui-même peut être magasiné même après que la décision de PDV soit prise. À partir d'une connexion canadienne, sa page de tarification a affiché 49 $ CA, 132 $ CA et 517 $ CA selon le forfait, un traitement en personne à 2,6 %, 2,5 % ou 2,4 % plus 0 ¢, et un palier Plus à partir de 3 400 $ CA sur un terme d'un ou trois ans avec un module complémentaire POS Pro à 119 $ CA par emplacement facturé annuellement. Les montants en dollars américains n'ont pas été vérifiés à la date de vérification, puisque la page se localise selon la connexion — confirmez la tarification américaine directement avant de la comparer aux trois autres.

Meilleur pour le commerce de détail multi-emplacements : Lightspeed

Lightspeed publie des forfaits de détail à 89 $, 149 $ et 289 $ par mois, chacun avec une caisse, avec une facturation annuelle indiquée comme faisant économiser jusqu'à 18 % — une structure qui s'échelonne de façon prévisible sur les nombreuses caisses et emplacements dont une chaîne de détail en croissance a besoin pour budgétiser. Il publie aussi le détail contractuel le plus complet ici : un préavis de 90 jours pour ne pas renouveler, et un montant de résiliation anticipée égal au solde du terme plus le remboursement de tout escompte reçu. Sa page de tarification pour le commerce de détail affiche un chiffre de 1,5 % carte présente pour Lightspeed Payments avec une note que des frais de service supplémentaires peuvent s'appliquer et que les prix varient; son contrat de service rend Lightspeed Payments obligatoire dans les juridictions admissibles, avec des frais mensuels supplémentaires non publiés pour un processeur tiers.

Meilleur pour un chiffre matériel-plus-logiciel fixe : Clover

Clover regroupe la tarification de l'appareil et du logiciel sur un cadre de 36 mois — détail à partir de 16 $ par mois sur 36 mois ou 349 $ d'avance, avec des paliers supérieurs à 1 899 $ plus 84,95 $ par mois et 2 648 $ plus 104,90 $ par mois. Cela donne un chiffre tout compris unique et publié pour un détaillant qui veut une certitude budgétaire avant de commander le matériel, au prix d'aucun taux de traitement des cartes publié et d'aucun détail publié sur l'annulation ou la résiliation anticipée sur les pages de tarification; le traitement de Clover est vendu comme faisant partie du forfait, et les prix en ligne indiqués s'appliquent à l'achat sur son propre site.

Tableau comparatif principal

Les chiffres ci-dessous proviennent des propres pages de tarification ou de conditions publiées par chaque fournisseur, vérifiées le 17 septembre 2026. Là où un fournisseur cache un chiffre, la cellule indique « non publié ».

PDV pour le commerce de détail, tel que publié le 2026-09-17
FournisseurMeilleur pourLogiciel mensuelTaux de traitementContratPropre processeur
SquareUn seul emplacement, chiffres publiésForfait gratuit 0 $; paliers payants absents du code source de la pagePublié en entier : 2,6 %/2,5 %/2,4 % + 15 ¢ selon le forfait (en personne)Aucun contrat à long terme, tel que déclaréNon — groupé
Shopify POSDétaillant qui vend aussi en ligne49 $ CA / 132 $ CA / 517 $ CA selon le forfait (lecture depuis une connexion canadienne)2,6 % / 2,5 % / 2,4 % + 0 ¢ en personne selon le forfaitForfaits inférieurs mois par mois; Plus sur un terme d'un ou trois ansOui — frais supplémentaires de 2 % / 1 % / 0,6 % selon le forfait
LightspeedCommerce de détail multi-emplacements89 $ / 149 $ / 289 $ par mois, une caisse chacunChiffre de 1,5 % carte présente indiqué pour Lightspeed Payments; les frais peuvent varierPréavis de 90 jours; résiliation anticipée = solde du terme + remboursement de l'escompteNon dans les juridictions admissibles — Lightspeed Payments obligatoire
CloverUn montant fixe matériel plus logicielÀ partir de 16 $/mois sur 36 mois ou 349 $ d'avance; paliers supérieurs jusqu'à 2 648 $ + 104,90 $/moisNon publiéCadre de forfait de 36 mois; annulation non publiéeNon — vendu avec le traitement de Clover; prix en ligne seulement

Détail complet, sources et pages par fournisseur : Tarification des PDV comparée : ce que dix fournisseurs publient.

Apporter son propre processeur : la réponse honnête pour le commerce de détail

Parmi les quatre systèmes ci-dessus, seul Shopify POS publie une voie pour apporter son propre processeur — des frais supplémentaires de 2 %, 1 % ou 0,6 % selon le forfait pour utiliser un fournisseur de paiement externe au lieu de Shopify Payments. Square et Clover vendent le traitement groupé avec le PDV, et le contrat de service de Lightspeed rend ses propres paiements obligatoires dans les juridictions admissibles avec des frais supplémentaires non publiés pour un tiers. Si garder le traitement négociable importe plus que toute fonctionnalité unique, cela réduit le champ avant même de comparer quoi que ce soit d'autre — et sur les trois systèmes groupés, demandez directement, par écrit, si une exception existe pour votre compte.

Où un agent indépendant a sa place

CELER Merchants est un agent indépendant, pas un processeur : nous prenons les relevés des trois derniers mois d'un commerçant au marché et faisons entrer les processeurs en concurrence pour le compte, et le processeur gagnant nous paie à même la marge de traitement — le commerçant ne paie rien de plus pour ce magasinage. Sur Shopify POS, cette soumission peut être comparée directement au taux global de Shopify plus les frais tiers publiés. Sur Square, Clover et Lightspeed, le traitement est vendu groupé avec le système, alors le levier se déplace plus tôt : obtenez le taux complet, par canal, par écrit avant de signer, parce qu'il n'y a aucune voie publiée pour changer de processeur plus tard sans changer la caisse.

L'analyse de relevé gratuite lit un relevé existant ligne par ligne et fournit une soumission détaillée basée sur l'interchange — utile que la décision de PDV ait été prise ou non.

Ce qu'il faut obtenir par écrit avant de choisir tout PDV de détail

  1. Le taux de traitement en entier, par canal — carte présente, saisi manuellement, en ligne — avec les frais mensuels détaillés séparément du pourcentage.
  2. Le coût logiciel mensuel par caisse et par emplacement, en dollars américains si la page que vous avez lue localisait la devise.
  3. Si le matériel est acheté à prix fixe, loué ou financé sous une entente distincte, et le nom de cette entente.
  4. La durée du contrat, le mécanisme de renouvellement, le préavis et le montant de résiliation anticipée en tant que chiffre réel.
  5. Comment votre catalogue de produits, votre inventaire et vos données de clientèle s'exportent si vous changez de système plus tard.

Lectures connexes

Sources

  • Square, frais de traitement de paiement (É.-U.), vérifié le 2026-09-17 : squareup.com
  • Square, tarification (É.-U.), vérifié le 2026-09-17 : squareup.com
  • Shopify, tarification PDV, vérifiée le 2026-09-17 (affichée en dollars canadiens à partir de cette connexion) : shopify.com
  • Lightspeed, tarification PDV pour le commerce de détail, vérifiée le 2026-09-17 : lightspeedhq.com
  • Lightspeed, contrat de service, vérifié le 2026-09-17 (s'affiche côté client; à lire dans un navigateur) : lightspeedhq.com
  • Clover, tarification des systèmes de détail, vérifiée le 2026-09-17 : clover.com

Square, Shopify, Lightspeed et Clover sont des marques de commerce de leurs propriétaires respectifs et sont utilisées ici à des fins d'identification seulement. CELER Merchants est indépendant et n'est affilié à aucune de ces entreprises, ni endossé par elles. Aucun classement, score ou cote en étoiles sur cette page ne reflète des tests pratiques. Les prix et conditions changent; confirmez la tarification actuelle avec chaque fournisseur avant de décider.

Questions connexes

Cela dépend du commerce. Square publie la tarification la plus complète du groupe et convient à un commerce à un seul emplacement qui veut un taux vérifiable avant de parler aux ventes. Shopify POS convient à un détaillant qui vend aussi en ligne, puisque c'est le seul ici qui publie un prix pour utiliser un fournisseur de paiement externe. Lightspeed publie le détail contractuel le plus complet, utile pour un détaillant multi-emplacements. Clover regroupe le matériel sur un terme publié de 36 mois. Comparez la présélection à votre propre mélange de ventes.

Aucun des quatre comparés ici ne publie assez sur sa propre page pour répondre à cela. Square publie son taux de traitement complet mais pas le prix de son forfait payant; Shopify POS publie les deux mais en chiffres en dollars canadiens à partir de cette connexion; Lightspeed publie les prix des forfaits mais pas son taux de traitement; Clover publie la tarification des forfaits mais aucun taux de traitement. Le chiffre réel dépend de la taille de vos tickets, de votre mélange de cartes et du nombre de caisses.

Un seul des quatre comparés ici publie cette option : Shopify POS, à des frais supplémentaires publiés de 2 %, 1 % ou 0,6 % selon le forfait. Square, Clover et Lightspeed vendent le traitement groupé avec le système sur leurs pages de tarification, ou rendent leurs propres paiements obligatoires dans le cas de Lightspeed dans les juridictions admissibles.

Square publie son taux de traitement en entier et vend le matériel à prix fixe publié, sans contrat verrouillé indiqué sur sa page de tarification. Cette transparence convient à un détaillant qui veut modéliser le coût avant un appel des ventes. Son taux est global — le même pourcentage peu importe le type de carte — ce qui devient moins compétitif à mesure que la part du débit et le volume augmentent, et le matériel de Square ne fait fonctionner que le traitement de Square.

Analyse de relevé gratuite

Envoyez un relevé. Chaque frais nommé, réponse habituellement en moins de 4 heures.

C'est gratuit, il n'y a rien à signer et rien à annuler. Nous lisons votre relevé de commerçant actuel ligne par ligne, nommons chaque frais qui s'y trouve — y compris ceux enfouis dans le barème de frais — calculons votre véritable taux effectif, et vous renvoyons l'analyse écrite habituellement en moins de 4 heures. Vous ne voulez pas attendre? Appelez au 1-888-705-7896 et nous lirons votre relevé avec vous pendant l'appel, en environ 5 minutes.

Chaque frais nommé habituellement en moins de 4 heures. Ou appelez maintenant et nous vous soumettons un prix sur-le-champ.

Tout le monde d'autre dans cette industrie dit vingt-quatre heures. Nous disons quatre — et si c'est encore trop lent, décrochez le téléphone et obtenez vos chiffres pendant l'appel. Aucun contrat, rien à annuler, aucune pression.