Interchange plus contre taux fixe
Interchange plus, taux fixe, tarification à paliers et par abonnement facturent tous les mêmes coûts sous-jacents de façons différentes. Voici comment chacun fonctionne, comment les comparer sur vos propres chiffres, et quand l'option simple est réellement le bon choix.
Ce que chaque paiement par carte coûte vraiment
Chaque modèle de tarification est une façon différente d'emballer les mêmes trois couches de coût :
- L'interchange. Versé à la banque qui a émis la carte de votre client. Visa et Mastercard publient les tableaux de taux, et le taux dépend du type de carte (débit, prépayée, crédit récompenses, commerciale), de la façon dont elle a été acceptée (sans contact, saisie manuelle, en ligne) et parfois de votre industrie. C'est le même peu importe le processeur utilisé.
- Les frais de réseau (cotisation). Facturés par les réseaux de cartes pour l'utilisation de leurs rails. Ils sont plus petits que l'interchange, mais il y en a plusieurs, et certains sont facturés par transaction.
- La majoration du processeur. Ce que garde votre processeur, ainsi que tout agent de vente ou ISO. C'est la seule couche véritablement négociable, et c'est la couche que chaque modèle de tarification montre ou cache différemment.
L'interchange n'est pas un seul chiffre. Voici quelques lignes du propre barème américain de Visa pour montrer à quel point ça varie :
| Programme de frais Visa É.-U. (carte présente) | Interchange publié |
|---|---|
| CPS/Retail, Debit, émetteur réglementé | 0,05 % + 0,21 $ (plus 0,01 $ pour les émetteurs certifiés selon les normes de prévention de la fraude) |
| CPS/Retail, Debit, émetteur exempté | 0.80% + $0.15 |
| CPS/Retail, Prepaid, émetteur exempté | 1.15% + $0.15 |
| Retail Credit, Performance Threshold I | Varie selon le produit de carte (standard jusqu'à Visa Infinite) — consultez votre taux exact dans le barème Visa USA Interchange Reimbursement Fees |
Source : Visa USA Interchange Reimbursement Fees, taux en vigueur depuis le 18 avril 2026, vérifié le 2026-09-14. « Réglementé » veut dire les cartes de débit d'émetteurs couverts par le Regulation II de la Réserve fédérale; « exempté » désigne généralement les petits émetteurs. Les taux changent, habituellement en avril et en octobre, alors vérifiez le barème en vigueur avant de vous fier à un chiffre.
Ainsi, sur la même vente en magasin de 100 $ sans contact, l'interchange peut coûter environ 0,26 $ sur une carte de débit réglementée ou environ 2,40 $ sur une carte de crédit récompenses haut de gamme. La façon dont votre modèle de tarification gère cet écart détermine la majeure partie de ce que vous payez.
Les quatre modèles de tarification
Taux fixe (mixte)
Vous payez un seul taux publié par type de transaction, peu importe la carte utilisée par le client. Le fournisseur prend le risque que l'interchange varie et intègre une marge pour le couvrir. Les transactions par débit qui coûtent peu au fournisseur sont facturées au même taux que les cartes récompenses haut de gamme.
Voici des exemples américains publiés, vérifiés le 2026-09-14 sur la page de tarification de chaque fournisseur :
- Square : en personne 2,6 % + 15 ¢ (forfait gratuit), 2,5 % + 15 ¢ (Plus), 2,4 % + 15 ¢ (Premium). En ligne 3,3 % + 30 ¢ (gratuit) ou 2,9 % + 30 ¢ (Plus et Premium). Saisie manuelle ou carte enregistrée 3,5 % + 15 ¢.
- PayPal : paiements standards par carte de crédit et de débit 2,99 % + 0,49 $; PayPal Checkout 3,49 % + 0,49 $; en personne (point de vente) 2,29 % + 0,09 $.
La page de tarification américaine de Stripe n'a pas pu être chargée depuis la version américaine lors de notre vérification, alors nous n'avons pas cité de taux Stripe américains. Ses taux canadiens sont listés dans la section Canada ci-dessous.
Interchange plus (coût plus)
L'interchange et les frais de réseau sont transmis au coût, ligne par ligne, et le processeur ajoute une majoration fixe et divulguée. Cette majoration est habituellement écrite comme un pourcentage en points de base plus un frais par article (100 points de base = 1 %). Une soumission pourrait se lire « interchange + 0,20 % + 0,10 $ », mais ce n'est qu'un exemple de format, pas un taux recommandé ou typique.
Comme la portion transmise peut être vérifiée par rapport aux tableaux publiés des réseaux, l'interchange plus est le modèle le plus vérifiable. L'inconvénient est un relevé plus long et un coût mensuel qui bouge avec votre mix de cartes.
À paliers
Les transactions sont triées en catégories, habituellement « qualifiée », « semi-qualifiée » et « non qualifiée », chacune avec son propre taux. Le processeur rédige les règles déterminant quelles transactions tombent dans chaque catégorie. Le taux « qualifié » en vedette est souvent le plus bas, tandis que les cartes récompenses, les ventes saisies manuellement ou les commandes en ligne peuvent être facturées aux paliers supérieurs. Comme le relevé montre des paliers plutôt que des catégories d'interchange, vous ne pouvez pas facilement voir la majoration.
Abonnement (adhésion)
Vous payez un frais mensuel fixe, et les transactions sont facturées au coût d'interchange et de réseau plus un petit frais par transaction, avec peu ou pas de majoration en pourcentage. Cela peut bien fonctionner pour les commerces à fort volume et gros tickets, parce que la marge du processeur ne croît pas avec le montant de la vente. Pour les mois à faible volume, cependant, le frais fixe peut représenter une grande part du total.
Tableau comparatif
| Modèle | Comment vous êtes facturé | Meilleur pour | À surveiller |
|---|---|---|---|
| Taux fixe | Un pourcentage mixte + frais fixe par type de transaction | Commerces nouveaux ou à faible volume, ventes irrégulières, propriétaires qui veulent une facture prévisible | Le débit à faible coût est facturé comme le crédit haut de gamme; le frais fixe nuit aux petits tickets; les taux saisis manuellement et en ligne sont plus élevés |
| Interchange plus | Interchange et frais de réseau réels, plus une majoration divulguée (% et/ou par article) | Commerces établis avec volume stable qui veulent vérifier les coûts | Les frais mensuels (relevé, PCI, passerelle) peuvent se situer hors de la majoration; les transferts directs peuvent être gonflés; relevés plus longs |
| À paliers | Catégories qualifiée / semi-qualifiée / non qualifiée, chacune à son propre taux | Difficile d'en nommer une. L'attrait principal est un taux affiché bas | Le processeur définit les catégories; les déclassements sont courants; la majoration n'est pas visible |
| Abonnement | Frais mensuel + coût d'interchange et de réseau + petit frais par article | Commerces à volume ou à ticket plus élevé | Le frais fixe s'applique dans les mois lents; vérifiez les frais supplémentaires et les conditions du contrat |
Exemple illustratif : taux fixe contre interchange plus
Exemple illustratif seulement. Les chiffres ci-dessous sont des chiffres ronds hypothétiques choisis pour montrer le calcul. Ils ne sont pas des coûts typiques ou moyens, et ne prédisent d'économies pour aucun commerce. Votre résultat dépend de votre propre mix de cartes et de vos soumissions.
Imaginez une boutique avec 20 000 $ de ventes par carte mensuelles sur 400 transactions (un ticket moyen de 50 $), toutes acceptées sans contact ou par insertion en personne.
| Ligne | Taux fixe : 2,6 % + 0,15 $ | Interchange plus : IC + 0,20 % + 0,10 $ |
|---|---|---|
| Interchange + frais de réseau | Inclus dans le taux mixte | 360 $ (supposé à 1,80 % des ventes; hypothétique) |
| Frais en pourcentage | $520 | $40 |
| Frais par article | $60 | $40 |
| Total | $580 | $440 |
| Taux effectif | 2.90% | 2.20% |
Le chiffre du taux fixe est exact parce que le prix est fixé. Le total de l'interchange plus repose entièrement sur l'hypothèse de coût de 1,80 %. Changez le mix de cartes et le résultat change. Si la plupart des clients utilisaient des cartes récompenses haut de gamme et que l'interchange plus réseau atteignait 2,50 % (500 $), le total interchange plus serait de 580 $, identique au taux fixe. Ajoutez un frais de relevé mensuel de 25 $ et le taux fixe l'emporterait.
Maintenant essayez les petits tickets. Le même 20 000 $ réparti sur 2 000 transactions de 10 $ coûte 520 $ + 300 $ = 820 $ à 2,6 % + 0,15 $, un taux effectif de 4,10 %. Quand les tickets sont petits, le frais par article compte plus que le pourcentage dans tous les modèles.
Comment calculer votre taux effectif à partir d'un relevé
- Trouvez le total des ventes par carte (parfois étiqueté volume brut ou montant soumis) pour un mois de relevé.
- Trouvez le total des frais pour le même mois. Incluez tout : frais d'escompte ou en pourcentage, frais par article, transferts d'interchange et de réseau, frais mensuels, de relevé, PCI, de passerelle et d'équipement. Certains processeurs déduisent les frais quotidiennement et d'autres une fois par mois, alors vérifiez à la fois le sommaire et les pages de détail des frais.
- Divisez le total des frais par le total des ventes par carte et multipliez par 100. Par exemple, 500 $ de frais sur 20 000 $ de ventes donne un taux effectif de 2,50 %.
- Répétez pour trois mois. Un seul mois peut être faussé par un frais annuel, une rétrofacturation ou un mix de cartes inhabituel.
Le taux effectif vous dit ce que vous avez payé. Il ne vous dit pas si vous avez été surfacturé, parce qu'un commerce qui accepte surtout des cartes récompenses en ligne aura un taux effectif plus élevé qu'une épicerie qui accepte du débit, même à majoration identique. Pour juger la tarification, séparez les coûts transmis de la majoration. Notre guide sur lire un relevé de commerçant passe en revue chaque section.
Comment juger une majoration interchange plus
Les gens cherchent « quel est un bon taux interchange plus », mais la réponse honnête est que la seule comparaison juste est majoration contre majoration, sur le même relevé.
- Comparez la majoration, pas le taux effectif. Demandez à chaque fournisseur les points de base et le frais par article qu'il ajoute en plus de l'interchange et des frais de réseau, puis appliquez chaque soumission au même mois de votre volume et de votre nombre de transactions.
- Tarifez les deux parties ensemble. Un pourcentage plus bas avec un frais par article plus élevé peut coûter plus cher si vos tickets sont petits. Faites les calculs sur votre propre ticket moyen.
- Comptez les frais fixes. Les frais mensuels, de relevé, PCI, de passerelle, de lot et de terminal appartiennent à la comparaison, même quand ils se situent hors de la majoration citée.
- Vérifiez que les transferts directs le sont vraiment. Choisissez quelques lignes d'interchange sur votre relevé et comparez-les avec le taux publié du réseau pour cette catégorie. Si elles sont plus élevées, une marge a été ajoutée à ce qui est facturé comme un coût.
Quand le taux fixe est réellement le meilleur choix
Le taux fixe n'est pas un piège. C'est souvent la bonne réponse quand :
- Vous démarrez à peine, votre volume est faible ou saisonnier, et un minimum mensuel ou un frais fixe coûterait plus cher que toute économie.
- La prévisibilité compte plus pour vous que la dernière fraction de pour cent, et vous ne voulez pas réviser un relevé détaillé.
- Vous avez besoin d'une configuration tout-en-un (matériel, point de vente, boutique en ligne, facturation) rapidement, sans contrat à long terme.
- L'offre interchange plus soumise vient avec des frais mensuels, un bail d'équipement ou des frais de résiliation anticipée qui annulent la majoration plus basse.
À mesure que le volume croît, ça vaut la peine de retarifer une fois par année. Les fournisseurs à taux fixe ci-dessus notent que les plus gros commerces peuvent demander une tarification personnalisée, et Stripe liste l'interchange plus comme une option de tarification personnalisée.
Questions à poser à tout fournisseur
- Quel est ce modèle de tarification, et est-il écrit dans l'entente?
- Quelle est la majoration, en points de base et frais par article, au-dessus de l'interchange et des frais de réseau?
- L'interchange et les frais de réseau sont-ils transmis exactement au taux publié?
- Quels frais mensuels, annuels, PCI, de relevé, de passerelle et de rétrofacturation s'appliquent?
- Quel préavis reçois-je avant une augmentation de frais, et puis-je partir sans pénalité si les frais augmentent?
- Y a-t-il un terme de contrat, des frais de résiliation anticipée ou un bail d'équipement?
- Pouvez-vous tarifer cette proposition par rapport à mes trois derniers relevés?
Notes É.-U. contre Canada
États-Unis
- L'interchange sur le débit des grands émetteurs est plafonné en vertu du Regulation II de la Réserve fédérale. C'est pourquoi le barème de Visa liste séparément les taux de débit « réglementé » et « exempté », et pourquoi un fort volume de débit peut rendre la tarification par transfert direct plus intéressante. Voir comment fonctionne le plafond de débit du Regulation II.
- Visa et Mastercard publient chacun des barèmes d'interchange américains, habituellement mis à jour en avril et en octobre. Notre guide pour lire le barème d'interchange américain de Visa passe en revue le document actuel.
Canada
- Le débit Interac est un réseau distinct du crédit Visa et Mastercard, et les fournisseurs le tarifient habituellement comme un frais fixe par transaction. Stripe Canada, par exemple, liste 0,15 $ CA par transaction Interac en personne (vérifié le 2026-09-14).
- Les taux standards publiés de Stripe Canada sont 2,9 % + 0,30 $ CA pour les cartes domestiques en ligne et 2,7 % + 0,05 $ CA pour la plupart des cartes en personne, l'interchange plus étant offert par tarification personnalisée (vérifié le 2026-09-14).
- Visa Canada publie ses taux d'interchange canadiens et ses frais de cotisation de réseau sur visa.ca et déclare qu'elle suit un engagement volontaire avec le ministère des Finances pour maintenir l'interchange crédit consommateur domestique à une moyenne de 1,40 %. Ce chiffre est une moyenne à travers les cartes, pas le taux sur une transaction donnée.
- Le Code de conduite destiné à l'industrie canadienne des cartes de paiement, supervisé par l'Agence de la consommation en matière financière du Canada, exige un préavis de 30 à 60 jours civils avant les augmentations de frais. Il permet aussi aux commerçants d'annuler sans pénalité dans les 70 jours civils suivant un changement de frais, et exige que les relevés montrent le taux d'escompte effectif du commerçant, les taux et montants d'interchange et de cotisation de réseau, ainsi que le nombre et le volume de transactions par type de paiement. Il permet aussi aux commerçants d'offrir différents escomptes pour différents modes de paiement et réseaux de cartes.
Comment nous aidons
CELER Merchants est un agent indépendant, pas un processeur. Nous soumettons votre relevé à plusieurs fournisseurs et mettons leurs soumissions côte à côte comme majoration sur le coût. Nous vous dirons aussi quand votre taux fixe actuel est déjà la meilleure affaire.
Faites une estimation rapide, ou envoyez un relevé pour une comparaison ligne par ligne.
Guides connexes
- PDV contre traitement des paiements : deux factures, deux contrats
- Traitement des cartes de crédit au détail : ce qu'un magasin paie
- Traitement des paiements en restauration : le guide complet des coûts
- Déclassements d'interchange : comment fonctionne la qualification Visa
- Qu'est-ce qu'un taux effectif (et comment calculer le vôtre)
- Traitement des paiements pour restaurants
- Traitement des paiements au détail et PDV
Sources
- Visa U.S.A., « Visa USA Interchange Reimbursement Fees » (taux en vigueur depuis le 18 avril 2026), vérifié le 2026-09-14 : usa.visa.com
- Mastercard, « 2026–2027 U.S. Region Interchange Programs and Rates » (référence seulement; aucun chiffre cité, le document n'ayant pu être récupéré le 2026-09-14) : mastercard.com
- Square, « Payment processing fees » (É.-U.), vérifié le 2026-09-14 : squareup.com
- PayPal, « Merchant fees » (É.-U.), vérifié le 2026-09-14 : paypal.com
- Stripe, « Pricing » (Canada), vérifié le 2026-09-14 : stripe.com
- Visa Canada, « Interchange » (taux d'interchange canadiens et frais de cotisation de réseau), vérifié le 2026-09-14 : visa.ca
- Agence de la consommation en matière financière du Canada, « Droits des commerçants en vertu du Code de conduite destiné à l'industrie canadienne des cartes de paiement » (modifié le 2025-10-20), vérifié le 2026-09-14 : canada.ca
- Conseil des gouverneurs de la Réserve fédérale, « Regulation II (Debit Card Interchange Fees and Routing) », vérifié le 2026-09-14 : federalreserve.gov
Les noms des marques de carte sont des marques de commerce de leurs propriétaires respectifs et sont utilisés ici uniquement à des fins d'identification. Les taux et conditions changent; confirmez la tarification en vigueur avec chaque fournisseur avant de décider.
Questions connexes
Le taux fixe facture un seul prix mixte par type de transaction, comme un pourcentage plus un frais fixe, peu importe la carte utilisée par le client. L'interchange plus transmet l'interchange et les frais de réseau réels des réseaux de cartes au coût et ajoute une majoration distincte et divulguée du processeur. Le taux fixe est plus simple à prévoir; l'interchange plus est plus facile à vérifier.
Il n'existe pas de chiffre unique idéal, parce que l'interchange lui-même varie selon le type de carte, la façon dont elle est acceptée, et votre industrie. Jugez seulement la majoration : les points de base et le frais par article ajoutés en plus de l'interchange et des frais de réseau. Obtenez cette majoration par écrit de plusieurs fournisseurs et comparez-les sur le même relevé.
Ça dépend de votre mix de cartes, de votre ticket moyen et de votre volume. Le taux fixe convient souvent aux commerces nouveaux ou à faible volume qui apprécient la simplicité. À mesure que le volume croît, la marge mixte à l'intérieur d'un taux fixe peut coûter plus cher qu'une majoration divulguée. La seule façon fiable de savoir est de tarifer les deux sur votre propre relevé.
La tarification à paliers trie les transactions en catégories comme qualifiée, semi-qualifiée et non qualifiée, et le processeur définit quelles transactions tombent dans chaque catégorie. L'interchange plus montre la catégorie d'interchange réelle de chaque transaction plus une majoration fixe, pour que vous puissiez vérifier chaque ligne par rapport aux tableaux publiés des réseaux de cartes.
Additionnez chaque frais sur votre relevé mensuel, divisez par vos ventes totales par carte du même mois, et multipliez par 100. Utilisez le total de tous les frais, pas seulement le taux d'escompte, et comparez trois mois si possible.
Habituellement oui, même si cela peut vouloir dire changer de fournisseur, puisque certaines plateformes à taux fixe réservent l'interchange plus aux gros comptes. Avant de changer, vérifiez votre entente actuelle pour la durée du terme, les frais de résiliation anticipée et les baux d'équipement.
Envoyez un relevé. Chaque frais nommé, réponse habituellement en moins de 4 heures.
C'est gratuit, il n'y a rien à signer et rien à annuler. Nous lisons votre relevé de commerçant actuel ligne par ligne, nommons chaque frais qui s'y trouve — y compris ceux enfouis dans le barème de frais — calculons votre véritable taux effectif, et vous renvoyons l'analyse écrite habituellement en moins de 4 heures. Vous ne voulez pas attendre? Appelez au 1-888-705-7896 et nous lirons votre relevé avec vous pendant l'appel, en environ 5 minutes.
Chaque frais nommé habituellement en moins de 4 heures. Ou appelez maintenant et nous vous soumettons un prix sur-le-champ.
Tout le monde d'autre dans cette industrie dit vingt-quatre heures. Nous disons quatre — et si c'est encore trop lent, décrochez le téléphone et obtenez vos chiffres pendant l'appel. Aucun contrat, rien à annuler, aucune pression.