La réponse courte

Le coût de carte d'un magasin de détail est construit sur trois couches : l'interchange, que Visa publie et qui est versé à la banque émettrice; les cotisations de réseau; et la marge du fournisseur. Le barème américain de Visa en vigueur le 18 avril 2026 tarife une vente de débit exempté carte présente sous CPS/Retail à 0,80 % + 0,15 $, la même carte saisie manuellement au comptoir sous CPS/Retail Key Entry à 1,65 % + 0,15 $, et une carte de débit réglementée à 0,05 % + 0,21 $. Du côté du crédit grand public, la plupart des magasins indépendants se retrouvent dans le produit 2 plutôt que dans les seuils de performance publiés, parce que le seuil de détail publié le plus bas exige 19,2 millions de transactions par année. Votre taux effectif est le total des frais divisé par le volume total, et l'écart entre celui-ci et ces programmes correspond à votre marge plus vos déclassements.

Crédit grand public au détail : les lignes qu'un magasin indépendant atteint réellement

Les tableaux de crédit grand public de Visa tarifent par produit de carte autant que par programme, ce qui explique pourquoi deux ventes à la même caisse peuvent coûter des montants différents pour des raisons qui n'ont rien à voir avec vous. Le tableau ci-dessous présente les programmes de crédit grand public carte présente pertinents pour le détail, en vigueur le 18 avril 2026, sur trois des six colonnes de produits que Visa publie. Lisez la première colonne de valeurs pour le cas courant. Il s'agit de frais de compensation d'interchange payés entre banques — Visa précise que les commerçants ne les paient pas et paient plutôt un escompte marchand à leur propre institution financière — ce sont donc un plancher auquel comparer votre tarification, pas votre prix.

Programmes de crédit grand public de Visa aux États-Unis pour le détail, carte présente sauf indication contraire, en vigueur le 18 avril 2026 (frais de compensation d'interchange Visa USA)
Programme de fraisTous les autres produitsTraditional RewardsVisa Infinite, dépense admissible
Crédit au détail – Seuil de performance I1.43% + $0.101.43% + $0.102.30% + $0.10
Crédit au détail – Seuil de performance II1.47% + $0.101.47% + $0.102.30% + $0.10
Crédit au détail – Seuil de performance III1.51% + $0.101.51% + $0.102.30% + $0.10
Product 21.51% + $0.101.65% + $0.102.30% + $0.10
Petit ticket1,90 % (min. 0,04 $)1,90 % (min. 0,04 $)2,20 % (min. 0,04 $)
Crédit supermarché – Tous les autres1.50% + $0.071.50% + $0.072.00% + $0.07
Produit 1 (carte absente)1.89% + $0.102.04% + $0.102.60% + $0.10
Crédit consommateur non qualifié3.15% + $0.103.15% + $0.103.15% + $0.10

Pourquoi les seuils de performance ne sont pas pour vous

Les trois premières lignes de ce tableau ressemblent à une échelle que vous pourriez gravir. Ce n'en est pas une. Visa publie séparément les critères de qualification, en vigueur le 18 avril 2026 et fondés sur 12 mois d'activité se terminant le 30 septembre 2025. Le seuil de détail I exige un minimum de 133,4 millions de transactions et 8,83 milliards de dollars de volume. Le seuil II exige 86,3 millions et 4,73 milliards de dollars. Le seuil III, le palier publié le plus bas, exige 19,2 millions de transactions et 1,08 milliard de dollars. Chacun exige aussi un ratio maximal de litiges financiers de 0,020 %, calculé en pourcentage du nombre brut de transactions du commerçant, et la conformité PCI. Le palier supermarché III, le plus bas des paliers supermarché, exige 23,4 millions de transactions et 1,35 milliard de dollars. Ce sont des chiffres pour des chaînes nationales. La conséquence pratique est que les ventes en crédit grand public d'un détaillant indépendant se situent sur le produit 2 et le produit 1, et les deux seuls leviers qui font varier le montant sont la carte présentée par le client et si la vente se qualifie ou non. Cela signifie aussi que lorsqu'un barème de tarification appelle une transaction qualifiée, semi-qualifiée ou non qualifiée, il décrit les catégories internes de ce fournisseur plutôt que les programmes publiés de Visa. Ces deux vocabulaires utilisent les mêmes mots pour des choses différentes, et l'écart entre eux constitue un poste budgétaire.

Débit : le plafond légal, et le droit d'acheminement qui l'accompagne

Le débit représente habituellement la plus grande part du volume au détail, et c'est la seule partie du mélange de cartes assortie d'un plafond légal. Le Règlement II, au 12 CFR 235.3(b), prévoit que des frais d'interchange pour une transaction de débit électronique couverte ne peuvent excéder la somme de 21 cents et de 5 points de base multipliés par la valeur de la transaction. Le paragraphe 235.4(a) permet à un émetteur qui satisfait aux normes de prévention de la fraude prévues à ce paragraphe de recevoir jusqu'à 1 cent de plus par transaction. C'est pourquoi le barème de Visa comporte une colonne réglementée à 0,05 % + 0,21 $ avec une note ajoutant un cent pour les émetteurs certifiés. Les émetteurs sous le seuil d'actifs sont exemptés, ce qui explique pourquoi le même type de carte peut se tarifer à 0,80 % + 0,15 $ ou à 0,05 % + 0,21 $ selon uniquement qui l'a émise — rien dans la vente ne change. Deux dispositions d'acheminement comptent autant que le plafond. Le paragraphe 235.7(a)(1) exige que les émetteurs activent au moins deux réseaux non affiliés sur chaque carte de débit, et le 235.7(b) interdit à un émetteur ou à un réseau d'entraver, par contrat, exigence, condition, pénalité ou autrement, la capacité de toute personne acceptant des cartes de débit de diriger l'acheminement d'une transaction de débit vers tout réseau susceptible de la traiter. Ce droit ne vaut quelque chose que si vos terminaux sont configurés pour l'utiliser, alors demandez comment l'acheminement du débit est réglé sur votre équipement et obtenez la réponse par écrit.

La vente saisie manuellement est la vente coûteuse, à deux égards

Saisir un numéro de carte manuellement au comptoir coûte deux fois plus cher à un détaillant. Le premier coût est le taux : CPS/Retail, Debit est à 0,80 % + 0,15 $ alors que CPS/Retail Key Entry, Debit est à 1,65 % + 0,15 $, et les équivalents prépayés passent de 1,15 % + 0,15 $ à 1,75 % + 0,20 $. Le barème de Visa précise aussi que le programme de saisie manuelle ne s'applique pas aux transactions authentifiées par NIP. Le second coût est la responsabilité. La condition de litige 10.3 de Visa permet à un émetteur de contester une transaction lorsque le titulaire de carte nie avoir autorisé ou participé à une transaction saisie manuellement dans un environnement carte présente, dans les 120 jours civils suivant la date de traitement de la transaction. Une transaction à puce à un appareil conforme ne crée pas ce droit. Ainsi, l'habitude du personnel de saisir manuellement une carte qui ne se lit pas n'est pas un petit raccourci opérationnel; elle change à la fois le prix et qui porte le risque de fraude. Si les cartes échouent à se lire assez souvent pour que la saisie manuelle soit devenue routinière, c'est le lecteur qu'il faut corriger.

Retours, remboursements et les règles derrière le comptoir

Les règles de Visa permettent à un commerçant d'établir sa propre politique de remboursement sur crédit, puis d'y attacher des conditions. Si vous restreignez le retour de marchandises ou l'annulation de services, vous devez divulguer la politique : pour les transactions carte présente, au point de transaction avant que le titulaire de carte ne complète la vente, ou au recto du reçu de transaction — et lorsque la divulgation figure sur le reçu ou dans un contrat séparé, elle doit être accompagnée d'un espace permettant au titulaire de carte d'indiquer son acceptation. Pour le commerce électronique, la divulgation doit figurer dans la séquence de pages précédant le paiement final, derrière un bouton d'acceptation par clic, une case à cocher ou l'équivalent. Pour les ventes carte absente qui ne sont pas du commerce électronique, elle se fait par la poste, par courriel ou par message texte. Un commerçant ne doit pas exiger d'un titulaire de carte qu'il renonce au droit de contester une transaction auprès de l'émetteur. Lorsque vous traitez le remboursement, les règles exigent que le crédit retourne au même moyen de paiement utilisé pour la transaction d'origine dans la mesure du possible, et interdisent de traiter un reçu de transaction de crédit sans transaction de détail antérieure avec le même titulaire de carte. Sur le plan des délais, dans la région américaine, un émetteur doit porter un crédit au compte du titulaire de carte dans les 3 jours ouvrables suivant le règlement pour les cartes de crédit et dans 1 jour ouvrable pour les Visa Check Cards, sauf si les circonstances ou l'historique du compte justifient un délai. Deux conditions de litige découlent d'une erreur à cet égard. La condition 13.6 couvre un reçu de crédit ou d'annulation non traité : l'émetteur doit attendre 15 jours civils à compter de la date du reçu de transaction de crédit avant de contester, et doit traiter le litige au plus tard 120 jours civils après cette date. La condition 12.5 couvre un montant de transaction incorrect, le montant du litige étant limité à la différence entre les montants. Aucune des deux n'est coûteuse à prévenir, et les deux sont coûteuses à perdre.

Les petits paniers changent l'arithmétique

Un montant fixe par transaction est invisible sur une vente de 200 $ et dominant sur une vente de 4 $. Visa publie des programmes à petit ticket nommés exactement pour cette raison : CPS/Small Ticket, Debit à 1,55 % + 0,04 $, CPS/Small Ticket, Prepaid à 1,60 % + 0,05 $, et un programme de crédit grand public à petit ticket à 2,20 % avec un minimum de 0,04 $ sur les produits Visa Infinite et Visa Signature et 1,90 % avec un minimum de 0,04 $ sur Traditional Rewards et tous les autres produits. Notez la forme de ces lignes : celles de crédit comportent un minimum plutôt qu'un ajout fixe, ce qui est la structure inverse du reste du barème. Que vos ventes atteignent ces programmes est décidé par le guide de qualification des taux de Visa, que Visa ne publie pas, alors la seule réponse honnête est que c'est une question pour votre acquéreur plutôt qu'une hypothèse à faire. Ce que vous pouvez faire sans demander à personne, c'est calculer votre propre taux effectif — total des frais divisé par le volume total du mois — puis regarder ce qu'un frais fixe par article fait à ce taux à votre addition moyenne. Un magasin avec une moyenne de 8 $ par vente et un magasin avec une moyenne de 80 $ par vente ne devraient pas être sur la même structure tarifaire, et le sont pourtant habituellement.

Conformité et les deux contrats

La validation PCI DSS incombe au commerçant. Le PCI Security Standards Council publie les directives pour les commerçants et les questionnaires d'auto-évaluation, et celui qui s'applique dépend de la façon dont les cartes atteignent vos systèmes — un plancher de vente sur des terminaux de chiffrement point à point validés constitue une portée différente d'un ordinateur de bureau qui exploite la boutique web. Les critères de seuil de performance publiés par Visa eux-mêmes énumèrent la conformité PCI comme exigence, ce qui rappelle qu'il s'agit d'une condition des programmes plutôt que d'un service que vous achetez. Séparément, rappelez-vous que le PDV et le compte marchand sont deux ententes avec deux jeux de modalités. Avant de signer l'une ou l'autre, établissez la durée et son mécanisme de renouvellement, le montant de résiliation anticipée, si le matériel est vendu, loué ou financé par un bail distinct non résiliable détenu par un tiers, et qui possède une exportation de votre catalogue de produits et de vos données clients. La plainte de juillet 2022 de la Federal Trade Commission contre First American Payment Systems, et les remboursements que la FTC a annoncés aux petites entreprises touchées en février 2025, constituent un dossier public de ce qui se passe lorsque les modalités de sortie ne sont pas claires à la signature. Ceci est une information générale sur les règles publiées des réseaux de cartes et les règlements fédéraux, et non un avis juridique (17 septembre 2026).

À propos des tableaux de taux sur cette page : Visa est le seul réseau de cartes qui publie une grille d'interchange publique pour les commerçants américains, donc les tableaux de taux sur ce site ne concernent que Visa. Mastercard, American Express et Discover ne publient pas de grille équivalente pour les commerçants américains, et leurs taux ne sont ni montrés ci-dessus ni sous-entendus par ces chiffres. Demandez à votre processeur les taux qui s'appliquent à chaque réseau sur votre compte.

Points clés à retenir

  • Le débit exempté carte présente sous CPS/Retail est à 0,80 % + 0,15 $; la même carte saisie manuellement est à 1,65 % + 0,15 $
  • Le débit réglementé est plafonné à 21 cents plus 5 points de base, avec jusqu'à 1 cent de plus pour les émetteurs certifiés
  • Le seuil de performance au détail le plus bas publié par Visa exige 19,2 millions de transactions par année — aucun magasin indépendant ne se qualifie
  • « Qualifié » dans un barème de tarification est le mot du fournisseur, pas celui de Visa
  • Saisir une carte manuellement crée un droit de litige pour fraude en vertu de la condition Visa 10.3 qu'une vente à puce ne crée pas
  • Les politiques de retour restreintes doivent être divulguées avant que la vente ne soit complétée, ou au recto du reçu avec un espace pour accepter
  • Les remboursements retournent au même moyen de paiement dans la mesure du possible
  • Comparez votre taux effectif — total des frais divisé par le volume total — aux programmes ci-dessus

Vous voulez que ça soit vérifié par rapport à votre propre relevé?

Nous sommes un agent indépendant — nous magasinons chaque processeur avec lequel nous travaillons et vous apportons la meilleure offre pour votre profil. Analyse gratuite, chaque frais nommé, réponse habituellement en moins de 4 heures. Ou appelez maintenant et nous vous soumissionnerons au téléphone.