La réponse courte

Dans la grille tarifaire américaine de Visa dont les taux sont en vigueur depuis le 18 avril 2026, le tableau Corporate and Purchasing s'échelonne de Commercial Product 3 à 1,75 % + 0,10 $, en passant par Commercial Card Present à 2,50 % + 0,10 $ et Commercial Card Not Present à 2,70 % + 0,10 $, jusqu'à Non-Qualified à 2,95 % + 0,10 $. Fait notable, Non-Qualified with Data est au même 2,95 % + 0,10 $ que Non-Qualified, donc des données supplémentaires ne sauvent pas une vente déjà tombée dans le programme non qualifié. Les commerçants ne paient pas l'interchange; ils paient un escompte commerçant à leur propre banque. Ceci est de l'information générale sur les règles publiées des réseaux de cartes et les règlements fédéraux, non un avis juridique (17 septembre 2026).

Le tableau, ligne par ligne

Le tableau d'interchange Corporate and Purchasing de Visa, taux en vigueur depuis le 18 avril 2026, indique ce qui suit pour les achats et les voyages et divertissements corporatifs, les achats incluant les cartes de flotte : Commercial Product 3 à 1,75 % + 0,10 $, Commercial Level II – Fuel à 2,20 % + 0,10 $, Commercial Card Present à 2,50 % + 0,10 $, Commercial Travel Service à 2,65 % + 0,10 $, Commercial Card Not Present à 2,70 % + 0,10 $, Consumer Bill Payment Service, Commercial à 2,70 % + 0,10 $, Non-Qualified à 2,95 % + 0,10 $, Non-Qualified with Data à 2,95 % + 0,10 $, et Commercial Product Large Ticket à 1,30 % + 35,00 $. Une section réservée aux achats ajoute Government-to-Government à 1,65 % + 0,10 $ et GSA Large Ticket à 1,20 % + 39,00 $. Imprimez cette liste et gardez-la près de votre relevé; c'est toute l'échelle commerciale en dix lignes.

Ce que Non-Qualified with Data vous indique réellement

L'argument de vente de l'industrie pour les données de niveau II et III est que l'envoi de plus de champs fait baisser votre taux. La grille tarifaire d'avril 2026 complique cette idée. Non-Qualified et Non-Qualified with Data sont tous deux à 2,95 % + 0,10 $. Quoi que fassent par ailleurs les données, dans cette grille elles ne séparent pas ces deux programmes sur le plan du prix. La bonne façon de le lire est que les données sont une condition de qualification pour atterrir dans un meilleur programme dès le départ, et non un escompte appliqué après coup à une vente déjà déclassée. La question à poser à votre processeur n'est donc pas "envoyons-nous des données de niveau III", mais "dans quel programme cette vente précise a-t-elle été compensée, et quelle condition n'a-t-elle pas remplie si elle a atterri dans le programme non qualifié". Demandez le détail de compensation d'un mois par programme de frais plutôt qu'un résumé.

Les systèmes qui doivent coopérer

Les données enrichies ne sont pas entièrement entre vos mains. Les Visa Core Rules précisent que, dans la région américaine, un émetteur de carte d'achat Visa qui choisit de recevoir des données enrichies de niveau II et III d'un commerçant doit soit désigner une plage de comptes du BIN de carte d'achat Visa pour données enrichies, soit utiliser un BIN de données enrichies d'une plage précisée. C'est l'émetteur qui choisit. Votre côté de la chaîne, c'est le terminal ou la passerelle qui capture les champs et votre acquéreur qui les transmet, et le côté de votre acheteur est une carte sur un BIN configuré pour les recevoir. Ce sont trois parties, ce qui explique pourquoi la même facture peut se qualifier pour un acheteur et non pour un autre. Avant de payer pour une mise à niveau de données, demandez quelle part de votre volume commercial provient de cartes capables de les utiliser.

Les cartes commerciales prépayées, c'est une autre paire de manches

Le tableau prépayé business, corporatif et achat se divise selon la réglementation, et l'écart est important. Pour les cartes exemptées, Visa Business Prepaid et Visa Purchasing Prepaid sont tous deux à Card Present 2,15 % + 0,10 $, Card Not Present 2,65 % + 0,10 $ et Non-Qualified 2,95 % + 0,10 $, avec Visa Purchasing Prepaid Large Ticket à 1,45 % + 35,00 $. Pour les cartes prépayées réglementées Visa Business et Purchasing, chacune de ces lignes est à 0,05 % + 0,21 $, avec une note indiquant que les émetteurs certifiant la conformité aux normes intérimaires de prévention de la fraude reçoivent 0,01 $US supplémentaire. Ce n'est pas une différence d'arrondi. Si un gros client paie avec une carte commerciale prépayée réglementée, l'interchange sous-jacent de cette vente n'a rien à voir avec la même vente sur une carte corporative exemptée, ce qui est une autre raison pour laquelle une soumission mixte cache davantage en B2B qu'au détail.

Le montant sur votre facture n'est aucun de ceux-ci

La grille tarifaire de Visa est explicite là-dessus, et ça vaut la peine de le citer à quiconque vous présente un tableau d'interchange comme s'il s'agissait d'une liste de prix. Visa utilise les frais de remboursement d'interchange comme des frais de transfert entre institutions financières; les commerçants ne paient pas les frais de remboursement d'interchange, ils paient un escompte commerçant à leur institution financière, et ils achètent une variété de services de traitement qui peuvent tous être inclus dans ce taux d'escompte. Chaque chiffre ci-dessus représente ce que votre acquéreur verse à la banque émettrice. Votre taux effectif, c'est cela plus les cotisations plus la marge de votre fournisseur. La tarification interchange plus est ce qui rend visible la troisième composante; un taux commercial mixte fait disparaître l'écart entre un programme à 1,75 % et un programme à 2,95 % dans la marge de quelqu'un d'autre.

Les grosses factures et les programmes à frais fixes

Commercial Product Large Ticket à 1,30 % + 35,00 $ et GSA Large Ticket à 1,20 % + 39,00 $ changent la forme de la tarification, et les échelles Straight Through Processing et Visa Large Purchase Advantage du même document vont encore plus loin. Les deux comportent des conditions hors de votre contrôle : les règles de Visa exigent qu'un acquéreur s'enregistre auprès de Visa et signe une entente de participation pour le Straight Through Processing, et une carte Large Purchase Advantage doit être émise comme compte virtuel sur un compte de crédit pour l'environnement de comptes fournisseurs commerciaux, carte absente uniquement. Notre guide sur les grosses factures passe en revue ces tableaux. En bref, pour un distributeur, les programmes à frais fixes sont réels, mais ils sont déterminés par les enregistrements de votre acquéreur et la carte de votre acheteur, et non par quoi que ce soit que vous configurez au moment de la facture.

Expédition, dépôts et quand vous pouvez encaisser l'argent

La vente en gros fonctionne selon des délais de livraison, et la règle de dépôt de Visa est écrite pour ça. Un commerçant ne doit pas soumettre de dépôt pour une transaction avant que la transaction ne soit terminée, ou que la marchandise ou les services ne soient expédiés ou fournis, ou qu'il n'ait rempli les conditions de son entente avec le titulaire de carte pour une transaction à versements, récurrente ou non planifiée avec identifiant en dossier. La condition d'expédition ou de fourniture ne s'applique pas si le titulaire de carte a versé un paiement anticipé, et les paiements anticipés exigent un consentement exprès et éclairé à une entente précisant les biens ou services, le prix total et la politique d'annulation et de remboursement, y compris le moment où les privilèges d'annulation expirent sans confiscation. Si votre cycle de la commande à l'expédition dure des semaines, cette règle détermine quand la charge par carte peut légitimement passer, et c'est une source fréquente de litiges là où un système facture par défaut à la saisie de la commande.

Où se situent les rails bancaires, et le plafond que vous ne pouvez pas fixer

Le Same Day ACH offre trois fenêtres par jour, les fichiers devant être soumis à l'opérateur ACH avant 10:30 a.m., 2:45 p.m. et 4:45 p.m. HE, avec règlement à 1:00 p.m., 5:00 p.m. et 6:00 p.m. HE. La limite par paiement est de 1 million de dollars, passant à 10 millions de dollars à compter du 17 septembre 2027, sous réserve que votre propre banque l'offre. Pour un distributeur avec des factures à cinq et six chiffres, c'est un rail réellement moins coûteux, et un portail libre-service qui le présente en premier déplacera la majorité du volume sans conversation. Ce que vous ne pouvez pas faire, c'est l'imposer : les règles de Visa précisent qu'un commerçant ne doit pas établir de montant minimum ou maximum comme condition d'acceptation d'une carte, sauf un minimum sur les cartes de crédit émises aux États-Unis dans les points de vente américains. Orientez avec des choix par défaut et, là où votre État le permet et que vous avez fait les divulgations requises, avec un supplément légal pour carte de crédit. N'orientez pas par un refus.

Points clés à retenir

  • L'échelle commerciale de Visa va de 1,75 % + 0,10 $ à 2,95 % + 0,10 $, avec Large Ticket à 1,30 % + 35,00 $
  • Non-Qualified et Non-Qualified with Data sont tous deux à 2,95 % + 0,10 $ dans la grille tarifaire d'avril 2026
  • Les données enrichies dépendent de la configuration du BIN de l'émetteur autant que de votre propre configuration
  • Le prépayé commercial réglementé est à 0,05 % + 0,21 $ contre 2,65 % + 0,10 $ pour le carte-absente exempté
  • L'interchange est versé à l'émetteur; demandez l'interchange, les cotisations et la marge séparément

Vous voulez que ça soit vérifié par rapport à votre propre relevé?

Nous sommes un agent indépendant — nous magasinons chaque processeur avec lequel nous travaillons et vous apportons la meilleure offre pour votre profil. Analyse gratuite, chaque frais nommé, réponse habituellement en moins de 4 heures. Ou appelez maintenant et nous vous soumissionnerons au téléphone.