La réponse courte

Un camion-restaurant est un restaurant carte présente avec trois complications : la connectivité, la saisonnalité et un petit ticket. Selon les règles, un commerçant doit obtenir une réponse d'approbation avant de terminer une transaction, avec des exceptions limitées; lorsqu'une demande d'autorisation ne peut être soumise au moment de la transaction en raison d'un problème de connectivité ou de système, les exigences d'autorisation différée de Visa obligent le commerçant à inclure un indicateur différé et à demander l'autorisation dans les 24 heures suivant la date de la transaction pour la plupart des codes de catégorie de commerçant. Sur le plan du coût, le barème de Visa en vigueur depuis le 18 avril 2026 tarife CPS/Restaurant, Debit à 1,19 % + 0,10 $ pour les émetteurs exemptés, le crédit consommateur carte présente Restaurant 2 à 2,10 % avec un minimum de 0,04 $, et le débit réglementé à 0,05 % + 0,21 $ — de sorte que, sur un ticket de 12 $, les cents fixes pèsent réellement lourd.

Accepter une carte quand le signal tombe est une règle, pas une fonctionnalité

Tout vendeur mobile finit par servir dans un champ de festival, un stationnement souterrain ou un parc industriel où la connexion de données tombe en panne. Les règles des cartes traitent explicitement de cette situation, et la forme de la réponse mérite d'être connue avant de se fier à une fonction du PDV appelée mode hors ligne. Les règles d'acceptation de Visa exigent qu'un commerçant obtienne une réponse d'approbation avant de terminer une transaction, sous réserve d'une courte liste d'exceptions : lorsque le montant de la transaction est sous une limite plancher applicable; lorsqu'une demande d'autorisation ne peut être soumise au moment de la transaction, selon les exigences d'autorisation différée; pour les transactions en transit, où l'autorisation doit être obtenue dans les 24 heures suivant l'arrivée du véhicule de transport de passagers à destination finale; et pour certaines transactions de mobilité et de transport. Les exigences d'autorisation différée précisent elles-mêmes qu'un acquéreur ou un commerçant qui envoie une demande d'autorisation pour une transaction ne pouvant être soumise sur le moment en raison d'un problème de connectivité, de système ou d'une autre limitation doit inclure un indicateur différé dans la demande et demander l'autorisation dans les 24 heures suivant la date de la transaction pour tous les codes de catégorie de commerçant autres que les codes de transit MCC 4111, 4112 et 4131, qui disposent de quatre jours. En clair : l'acceptation hors ligne existe dans une fenêtre étroite, elle doit être signalée comme différée, et elle comporte le risque que la carte soit refusée lorsque la demande finit par être soumise — un risque que vous assumez, pas le client. Demandez par écrit à votre fournisseur si la plateforme définit l'indicateur différé et quelles sont vos limites hors ligne par transaction et cumulatives.

Ce qu'un camion paie par vente, et pourquoi les cents comptent

Un camion atteint les mêmes programmes de restauration de Visa qu'une cuisine en dur, et pour un ticket typique de 11 $ à 15 $, les composantes fixes pèsent plus lourd que le pourcentage. Le tableau ci-dessous, en vigueur depuis le 18 avril 2026, est l'ensemble à retenir. La ligne à lire deux fois est la ligne débit réglementé : à 0,05 % + 0,21 $, une carte réglementée sur une vente de 12 $ coûte environ 22 cents, tandis qu'une carte de débit exemptée sous CPS/Restaurant à 1,19 % + 0,10 $ coûte environ 24 cents — assez proche pour que le mélange importe à peine, ce qui est en soi révélateur. Ce qui compte, c'est plutôt ce que votre fournisseur ajoute par transaction en plus. Une majoration de 0,10 $ par article sur un ticket de 12 $ représente 0,83 % de plus, et un bon jour, un camion en fait plusieurs centaines.

Programmes américains de Visa qu'un vendeur alimentaire mobile atteint, en vigueur depuis le 18 avril 2026 (Visa USA Interchange Reimbursement Fees)
ProgrammeS'applique àTaux
Restaurant 2, tous les autres produitsCrédit grand public, carte présente2,10 % (min. 0,04 $)
Small Merchant Restaurant 1 & 2, tous les autres produitsCrédit consommateur, sous le seuil de petit commerçant2,10 % (min. 0,04 $)
CPS/Restaurant, DebitDébit exempté1.19% + $0.10
Tout programme de débit, émetteur réglementéDébit réglementé0,05 % + 0,21 $, plus 0,01 $ pour les émetteurs certifiés
CPS/Restaurant, PrepaidPrépayé exempté1.15% + $0.15
CPS/Small Ticket, DebitDébit exempté, NIP sur le réseau Visa 0021.55% + $0.04
Restaurant 1, tous les autres produitsCrédit grand public, carte absente2,20 % (min. 0,08 $)
CPS/Retail Key Entry, DebitDébit exempté, saisi manuellement1.65% + $0.15
Crédit consommateur non qualifiéCrédit consommateur, admissibilité non atteinte3.15% + $0.10

Le tableau Small Merchant est écrit pour une entreprise de cette taille

Le barème américain de Visa comporte un Small Merchant Fee Program avec un critère d'admissibilité publié : un maximum de ventes brutes de crédit consommateur Visa de 280 000 $, sur la base de 12 mois d'activité se terminant le 30 septembre 2024, le barème renvoyant au US Interchange Reimbursement Fee Rate Qualification Guide pour les détails complets. Un seul camion se situe confortablement sous ce seuil sur le volume de crédit consommateur Visa dans la plupart des cas, et les lignes pertinentes comprennent Small Merchant Restaurant 1 & 2 à 2,10 % avec un minimum de 0,04 $ pour tous les autres produits et Traditional Rewards. Le barème précise aussi qu'une transaction de petit commerçant qui perd son admissibilité au programme sera évaluée au taux applicable suivant. Cela vaut la peine d'en discuter avec votre acquéreur, car un vendeur mobile est souvent inscrit sur un produit à taux fixe simplifié où rien de cela n'est visible. Un taux fixe n'est pas automatiquement la mauvaise réponse pour un camion — la simplicité a de la valeur et le volume ne justifie peut-être rien d'autre — mais vous devriez faire ce choix en connaissant les programmes sous-jacents, et non à leur place.

Les pourboires à la fenêtre, et la tolérance applicable

Le pourboire à la fenêtre d'un camion est maintenant normal et il est presque toujours saisi sur le terminal au moment de la vente, ce qui est l'arrangement le plus simple possible : le montant autorisé et le montant compensé sont les mêmes, et aucune question de tolérance ne se pose. Si vous ajustez plutôt un pourboire après l'autorisation, le tableau 7-10 de Visa régit l'écart permis, et depuis le 21 février 2026, les commerçants américains classés sous les codes MCC 5811, 5812 et 5814 peuvent régler jusqu'à 30 % au-dessus du montant autorisé. Deux mises en garde. La tolérance dépend du code de catégorie de commerçant que porte votre compte, et un camion peut être inscrit sous un code de restauration rapide, un code d'établissement de restauration ou un code de traiteur selon la façon dont l'entreprise a été décrite — demandez lequel. Et le montant compensé et le montant autorisé doivent toujours correspondre à la suite d'une réponse d'autorisation partielle, de sorte qu'une carte partiellement approuvée ne peut ensuite faire l'objet d'un ajustement de pourboire. Pour la plupart des camions, la bonne réponse consiste simplement à saisir le pourboire au point de vente et à ne jamais toucher au processus d'ajustement.

Saisonnalité, souscription et le mois où le volume s'arrête

Un camion qui roule à plein régime d'avril à octobre et presque pas de novembre à mars présente, du point de vue de l'acquéreur, le profil d'une entreprise qui a cessé ses activités. Cela vaut la peine d'être anticipé. Indiquez la forme saisonnière au souscripteur au moment de la demande et demandez qu'elle soit consignée au dossier, y compris la fourchette de volume mensuel attendue et les mois de faible activité ou d'inactivité. Demandez ce qui déclenche une révision — un compte dormant, un retour soudain du volume, une seule journée exceptionnellement forte lors d'un festival — et demandez quels sont les frais de minimum mensuel, de relevé et d'entretien de compte durant les mois de fermeture, car une entreprise saisonnière les paie douze fois par année tout en générant des revenus pendant sept. Demandez si l'entente peut être suspendue plutôt qu'annulée pendant l'hiver, et obtenez la réponse par écrit. Sur le plan de l'équipement, la même logique s'applique à tout bail : un bail de terminal de 48 mois sur une entreprise active huit mois par année représente une arithmétique très différente de celle présentée à la signature.

Installation pratique pour un comptoir mobile

Quatre choses font la différence au quotidien. D'abord, la connectivité : une connexion de données dédiée pour le terminal plutôt qu'un partage de connexion mobile avec la file d'attente, et une réponse connue à ce qui se passe en cas de panne. Ensuite, la configuration hors ligne : si la plateforme prend correctement en charge l'autorisation différée, quelles en sont les limites, et une décision explicite sur le fait d'accepter ce risque ou de prendre l'argent comptant. Troisièmement, une alimentation et du matériel adaptés aux intempéries et aux vibrations — un camion est un environnement physique plus difficile qu'une cuisine, et un lecteur qui force de plus en plus le repli est à la fois lent et coûteux, puisque la saisie manuelle d'une carte fait passer une vente aux programmes de saisie manuelle et crée un droit de contestation selon la condition 10.3 qu'une lecture par puce ne crée pas. Quatrièmement, la conformité : la norme PCI DSS s'applique à tout commerçant qui accepte des cartes de paiement, quelle que soit sa taille; le PCI Security Standards Council publie les directives aux commerçants et les listes des dispositifs de sécurité des transactions par NIP validés, et le type de votre questionnaire d'auto-évaluation découle de la façon dont vous acceptez les paiements, y compris tout canal de précommande ou de traiteur.

À propos des tableaux de taux sur cette page : Visa est le seul réseau de cartes qui publie une grille d'interchange publique pour les commerçants américains, donc les tableaux de taux sur ce site ne concernent que Visa. Mastercard, American Express et Discover ne publient pas de grille équivalente pour les commerçants américains, et leurs taux ne sont ni montrés ci-dessus ni sous-entendus par ces chiffres. Demandez à votre processeur les taux qui s'appliquent à chaque réseau sur votre compte.

Points clés à retenir

  • Un commerçant doit obtenir une réponse d'approbation avant de terminer une transaction, avec des exceptions publiées limitées
  • Lorsque la connectivité fait défaut, la demande doit porter un indicateur différé et être soumise dans les 24 heures pour la plupart des MCC
  • Les codes de transit MCC 4111, 4112 et 4131 disposent de quatre jours — pas les restaurants ni les camions
  • Sur un ticket de 12 $, le débit exempté à 1,19 % + 0,10 $ et le débit réglementé à 0,05 % + 0,21 $ coûtent presque pareil
  • Une majoration de 0,10 $ par article sur un ticket de 12 $ représente 0,83 % de plus
  • Le seuil du Small Merchant Fee Program est de 280 000 $ de ventes brutes de crédit consommateur Visa
  • Saisir le pourboire au point de vente évite entièrement la question de la tolérance
  • Déclarez la forme saisonnière à la demande et demandez ce qui déclenche une révision de compte dormant

Vous voulez que ça soit vérifié par rapport à votre propre relevé?

Nous sommes un agent indépendant — nous magasinons chaque processeur avec lequel nous travaillons et vous apportons la meilleure offre pour votre profil. Analyse gratuite, chaque frais nommé, réponse habituellement en moins de 4 heures. Ou appelez maintenant et nous vous soumissionnerons au téléphone.